Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351119
5 Октября 2015

Текст Виктории Сосновских

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в домовом храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Арапова Богородского района состоялось соборное богослужение. Его возглавил благочинный Богородского округа иерей Сергий Рубцов в сослужении настоятеля араповской церкви протоиерея Сергия Жабура. В этот день в Арапове молитвенно вспоминали священномученика Иоанна Быстрова, пострадавшего за веру Христову 4 октября 1937 года.

В Божественной литургии, крестном ходе к месту разрушенного до основания сельского храма, в котором служил отец Иоанн Быстров, и молебне священномученику приняли участие жители села, ученики воскресной школы города Богородска, их родители и преподаватели во главе с директором Ириной Гавриловой и многочисленные родственники новомученика – дочь, сноха, внуки, правнуки и праправнуки.

Обратившись к собравшимся с пастырским словом, отец Сергий напомнил слова Спасителя, которые читались в Евангелии в этот день: «Если кто хочет идти за Мною, отвергни себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф. 16,24).

«Священномученик Иоанн Быстров преуспел в начале своего жизненного пути в учительстве, имел большой авторитет, но Господь призвал его на ниву священнического служения. И когда настали времена богоборчества, многие уговаривали его оставить свой пастырский крест и вернуться к учительству. Но он выбрал путь мученичества: оставался священником, был арестован и казнён.

И сегодня он прославлен в лике святых угодников Нижегородских, святых новомучеников и исповедников Российских, - сказал благочинный. - В день его памяти мы возносим к нему свои молитвы, чтобы он явился нашим ходатаем пред Господом, укреплял нас, грешных, в несении своего креста, чтобы и мы не отвергли своей веры, не помрачили сердца житейскими заботами и суетой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.