Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351122
6 Октября 2015

Текст пресс-секретаря Лысковской епархии Романа Киянова

3 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице и в день памяти священномученика Иоанна Флёрова, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил утреню в храме в честь Архистратига Божия Михаила села Фокино Воротынского района.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Василий Карлин, руководитель отдела Лысковской епархии по церковной благотворительности и социальному служению диакон Виталий Шевчук и руководитель отдела Лысковской епархии по церковному образованию и катехизации диакон Вадим Петров.

За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента Кирилла Крюченкова.

Храм в селе Фокино построен стараниями местного предпринимателя Павла Стурова.

После отпуста утрени чтец Александр Воронов произнес проповедь, посвященную жизни и подвигу священномученика Иоанна Семьянского.

Настоятель храма поблагодарил епископа за посещение общины.

Владыка, говоря о святом Иоанне, напомнил: «Нам важно почитать тех, кто хранил веру и благочестие, защищал Церковь от безбожников ценой собственной жизни, тех, кто получил от Господа мученический венец. Наш долг сохранить память об этих новомучениках и исповедниках нашей Церкви».

Преосвященный Силуан обратил внимание на особенный талант священника Иоанна Флёрова в качестве законоучителя. Архиерей выразил сожаление, что в наше время Закон Божий изъят из школьного стандарта, и пожелал, чтобы стараниями родителей их дети могли получить необходимые знания о своей вере.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.