Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351128
7 Октября 2015

Текст Татьяны Фалиной

4 октября в церкви в честь мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, расположенной на территории мужской исправительной колонии №5 в Канавинском районе Нижнего Новгорода, состоялось освящение пяти колоколов для храмовой колокольни. Чин освящения кампанов совершил помощник руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Дионисий Чибиряев.

На освящении присутствовали члены православной общины ИК-5, а также заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе подполковник внутренней службы Сергей Малышев.

В этот же день в храме колонии были освящены написанные специально для него иконы. Образы новомученицы Татианы (Гримблит) и святителя Спиридона Тримифунтского были созданы в иконописной мастерской общины глухонемых при нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

«Сегодня наш храм обрел свой голос, - сказал, обращаясь к собравшимся, отец Дионисий. – Большое значение имеет и освящение икон любимых в нашей общине святых, к которым многие из нас обращаются за молитвенной помощью».

Отец Дионисий напомнил о жизни и подвиге святых и обратил внимание, что икона святой Татианы (Гримблит), которая считается покровительницей тюремного служения, - третья из написанных к настоящему времени в России, поэтому она периодически будет вывозиться для молитвенного поклонения в другие колонии Нижегородской области.

Освящение колоколов и икон состоялось в день памяти нижегородского священномученика Иоанна Семьянского (Флерова). В связи с этим в рамках проекта «Чьими молитвами живы» волонтер епархиального отдела по взаимодействию с УИС Артем Фалин рассказал собравшимся о житии и подвиге святого Иоанна, а осужденные обратили к нему свои молитвы.

По окончании мероприятия состоялось чаепитие.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.