Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351129
7 Октября 2015

Текст Алексея Еремина

2 октября епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил с архипастырским визитом Благовещенское благочиние (Володарский район Нижегородской области) Выксунской епархии. Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Мулино. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный округа протоиерей Владимир Булатко, настоятель храма иерей Георгий Белоусов и клирик благочиния иерей Александр Измайлов. По окончании богослужения к архипастырю со словами благодарности за визит и святительское попечение обратился настоятель храма. Отец Георгий пожелал Преосвященному Варнаве мирного, благоденственного и долголетнего жития.

В свою очередь архипастырь обратился к молившимся за богослужением прихожанам храма с проповедью.

После этого епископ Варнава совершил чин освящения поклонного креста, установленного на территории военного госпиталя гарнизона в память сотрудников, погибших при выполнении воинского долга. На богослужении молились начальник госпиталя подполковник Дмитрий Васильев, медицинский персонал и военнослужащие, проходящие лечение. По окончании чина правящий архиерей, обращаясь к присутствующим, отметил, что Крест Христов – символ победы над смертью, над страданием, и он не должен ассоциироваться со смертью.

«Раньше казнь на кресте была самой позорной и мучительной смертью. Со Христом страдали еще два человека, они были разбойниками. Один из них хулил Христа, а другой укорил собрата, сказав, что они-то страдают за дело, а Христос – безвинно. И этот благоразумный разбойник попросил Христа помянуть его во Царствии Своем. А Господь ответил ему: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк 23:43).

Бог не отвергает грешного человека. Оба разбойника были грешные, а в рай попал один, потому что каялся, потому что понимал, что мучения он принимает заслуженно, пожалел распятого Христа, что Тот безвинно страдает, и оказался спасенным. Вот и нам надо стараться увидеть свои грехи, просить об этом Бога, не оправдывать себя, и тогда мы сможем полюбить, или, по крайней мере, относиться к ближнему с терпением. Грех воспринимается в христианстве как болезнь. Мы все больны грехом, кто-то больше, кто-то меньше, но больны все, и Господь всех может исцелить. Поэтому, взирая на Крест Христов, будем помнить о Самом Христе, будем помнить, что через Крест воссияла нам жизнь вечная и победа над смертью. Берегите свою жизнь, свое духовное здоровье так же, как вы бережете здоровье телесное, чтобы нас не убивали и не мучили страсти, а помогали добродетели: милосердие, кротость, стремление к чистоте сердечной. Чистота сердечная поможет нам увидеть в нашей жизни Бога. И да поможет Господь нам исполниться этих добродетелей».

В актовом зале госпиталя епископ Варнава провел беседу с сотрудниками и медицинским персоналом учреждения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.