Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351136
8 Октября 2015
Текст Дарьи Петровой

7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, в городе Бор Нижегородской области завершились первые детские Сергиевские чтения, посвященные новомученикам и исповедникам Российским.

Чтения, организованные Борским благочинием Нижегородской епархии совместно с администрацией городского округа Бор, включали в себя ряд мероприятий, в которых участвовали ученики и педагоги образовательных учреждений. С 15 сентября по 1 октября в рамках чтений проводились несколько конкурсов: детских рисунков и фотографий, а также семейных музеев (школьники рассказывали о реликвиях, передающихся их родственниками из поколения в поколение). Старшеклассники писали эссе о жизни и деяниях преподобного Сергия Радонежского.

Итоги чтений школьники и их родители, педагоги, борские краеведы и представители администрации городского округа подвели 7 октября в зале Борской православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского. Среди присутствовавших были благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и духовник гимназии, настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы села Кантаурова протоиерей Александр Мужиченков. На торжественной церемонии были награждены победители.

Подчеркивая важность темы чтений, благочинный отметил: «ХХ столетие для России было веком испытаний, когда рушилась империя, текли реки крови по Русской земле, искоренялась вера, попирались святыни. И Господь явил сомн новомучеников и исповедников, которые вели через этот кровавый век свою паству к Христу. Как говорят Святейший Патриарх и владыка Георгий, сегодняшнее духовное процветание, созидание Русской Православной Церкви и Отечества происходят благодаря подвигу новомучеников и исповедников. И такое начинание, как Сергиевские чтения, - это шаг на пути к изучению своих духовных корней».

Форум открылся молебном, который возглавил протоиерей Александр Мужиченков. Воспитанники второго класса православной гимназии приветствовали гостей стихами и песнями.

Учитель истории средней общеобразовательной школы №4, член Союза краеведов России Людмила Добролюбова познакомила слушателей с результатами своей работы по изучению жизни священника Иоанна Постникова, последнего настоятеля разрушенного в 1935 году Крестовоздвиженского храма на Бору. В годы репрессий отец Иоанн и его родственники из рода священнослужителей испытали гонения за веру.

Людмиле Добролюбовой на чтениях была вручена Патриаршая награда: указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла она награждена медалью Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Победительница борской конференции научного общества учащихся 2015 года, ученица школы №12 Ляна Стоянович, выступила со своей работой о священнослужителях храма в честь Воскресения Христова в поселке Неклюдово. В своем докладе школьница, в частности, рассказала о дважды отправленном в ссылку, а затем расстрелянном священнике Павле Савельеве.

«Те традиции, которые заложены нашими предками, их твердость в вере должны передаваться и теперь. Сегодня мы говорим о духовно-нравственном воспитании, а оно не может быть построено на пустом месте. Как дерево должно иметь благодатную почву, чтобы обрести плоды, так и каждый из нас, чтобы вырасти и принести какие-то плоды, должен питаться благодатной почвой, удобренной мученическими и исповедническими трудами и жизнями, чтобы мы, помня историю, могли принести что-то доброе в жизни», - сказал в своем выступлении протоиерей Александр Мужиченков.

В завершение чтений все желающие смогли принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству, где предлагалось изготовить фигурку ангела.

9 октября на Бору пройдут Сергиевские чтения для взрослых.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.