Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351148
10 Октября 2015
Текст сайта «Православный Саров»

7 октября в городе Сарове Нижегородской области была освящена детская музыкальная школа имени М. А. Балакирева. Чин освящения всех помещений в основном здании школы на улице Академика Харитона, а также в здании на улице Сосина, где занимается хоровая капелла мальчиков, совершили клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Владимир Кузнецов и иерей Сергий Скузоваткин.

Музыкальная школа в Сарове входит в число лучших в области. Это одно из старейших саровских образовательных учреждений - в этом году ему исполнилось 67 лет. В школе трудятся более 40 преподавателей, в ней обучались тысячи детей.

В своей проповеди отец Сергий отметил, что обучение детей музыке - святое и богоугодное дело. Ангелы на Небе воспевают Творца вселенной. А здесь, на земле, через музыку раскрывается душа человека и делается способной познавать Бога. Поэтому для музыканта путь к вере - дело естественное, сама музыка располагает к этому. Священник подарил директору школы икону Благовещения Пресвятой Богородицы, привезенную из Иерусалима.

Отец Владимир добавил, что костяк церковных хоров в Сарове составляют педагоги и выпускники музыкальной школы. Он пригласил присутствующих попробовать себя в этом качестве, во всяком случае - просто чаще приходить в церковь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.