Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351159
13 Октября 2015

Текст пресс-секретаря Лысковской епархии Романа Киянова

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Шершова Перевозского района. Преосвященному владыке сослужил настоятель храма иерей Владимир Пономарев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальной деятельности Лысковской епархии диакон Виталий Шевчук и руководитель отдела образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров.

За богослужением пел архиерейский хор Лысковской епархии под управлением регента Кирилла Крюченкова.

На богослужении вместе с прихожанами молились глава местного самоуправления Перевозского района Александр Нужин и начальник управления сельского хозяйства администрации района Елена Кузнецова.

После литургии настоятель Троицкого храма преподнес в дар епископу Силуану книгу о русской иконе и выразил благодарность за посещение общины.

Обратившись к верующим со святительским словом, архипастырь напомнил о преставлении предыдущего настоятеля храма – протоиерея Дионисия Хлонина, которое совершилось в 2014 году. Отец Дионисий отошел ко Господу в день своего рождения, причастившись Святых Христовых Таин и преподав их прихожанам. Он предал свой дух Богу прямо на амвоне.

Напоминая это событие, епископ Силуан призвал верных подражать примеру пастыря: «Подавая добрый пример подготовки к жизни вечной, отец Дионисий совершил свое отшествие, причастившись Святых Христовых Таин. Очень важно, чтобы все люди, желающие быть с Богом и в этой жизни, и в будущей в Царствии Небесном, понимали важность участия в Святой Евхаристии».

Верующие во главе с духовенством совершили заупокойную литию над местом погребения протоиерея Дионисия Хлонина.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.