Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351178
16 Октября 2015

Информация отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

13 октября в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялся методический семинар преподавателей православных гимназий и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе под эгидой Ассоциации православных гимназий Приволжского Федерального округа «Технология работы на уроках по языковым дисциплинам в православных гимназиях».

На семинаре присутствовали заместители директоров по учебной работе, учителя православных гимназий Нижегородской митрополии и муниципальных образовательных организаций Нижнего Новгорода.

Цель мероприятия – организовать повышение квалификации учителей православных гимназий по церковнославянскому, латинскому, древнегреческому языкам на основе принципа межпредметных связей.

На семинаре доцент кафедры культурологии, истории и древних языков Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Елена Соболева ознакомила слушателей с технологией работы по учебнику латинского языка.

Мария Самойлова, доцент, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой культурологии, истории и древних языков НГЛУ имени Н.А. Добролюбова, дала открытый урок латинского языка в 6 классе.

Об интеграции церковнославянского и греческого языков рассказал Иван Лебедянцев, учитель древних языков Дзержинской православной гимназии.

Юлия Бучилина, кандидат филологических наук, познакомила слушателей с методикой преподавания церковнославянского языка на начальном этапе.

Также на семинаре обсуждались вопросы организации и проведения тестирования «Евроклассика», экзаменов по церковнославянскому, латинскому, греческому языкам.

Итоги семинара подвел доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии, истории и древних языков НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Владимир Строгецкий.

Главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Левкина вручила Владимиру Строгецкому, Марии Самойловой и Елене Соболевой благодарственные письма за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Нижегородской епархией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.