Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351198
20 Октября 2015
Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

15-16 октября 45 прихожан храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) во главе с настоятелем иереем Александром Жучковым совершили двухдневное паломничество к святым мощам Игумена Русской земли – святого покровителя дзержинского храма.

15 октября после молебна о путешествующих группа отправилась из Дзержинска сначала в Хотьковский Покровский женский монастырь, где покоятся родители преподобного Сергия Радонежского. Паломники поклонились святым мощам преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

По прибытии в Свято-Троицкую Сергиеву лавру верующие приложились к мощам ее основателя, помолились за молебном преподобному Сергию Радонежскому. Всенощное бдение совершено в Успенском соборе.

На следующий день группа причастилась Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Троицком соборе у мощей преподобного Сергия Радонежского. Священник Александр Жучков сослужил братии обители.

После завтрака паломники, разделившись на три группы по 15 человек, отправились на экскурсию по лавре. В Серапионовой палате они поклонились мощам святых угодников Божиих, побывали на месте явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому и в приделе в честь преподобного Никона Радонежского.

Желающие познакомились с колокольней лавры. Посетили дзержинцы Покровский академический храм, церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и семинарии (МДАиС). Экскурсию для гостей провели студенты аспирантуры.

В завершение поездки паломники, пообедав в трапезной МДАиС, посетили Пятницкое подворье лавры.

«Паломнические поездки – это неотъемлемая часть приходской жизни. Они сплачивают приход и подают благодатную помощь всем участникам поездки. Традиция «ходить на богомолье в Троицу» имеет давние истоки, даже цари брали на себя такой подвиг, и Божия благодать особенно касалась их сердец. Посещение Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где бьется сердце русского православного народа, должно быть дорого каждому нашему соотечественнику», - считает священник Александр Жучков.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.