Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351230
30 Октября 2015
Текст сайта «Православный Саров»

8 октября в Детской школе художественных ремесел при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре открылась выставка «Святая Дивеевская обитель глазами современных художников». В экспозиции представлены более 50 картин, написанных маслом и акварелью. Почти все произведения – это виды монастыря с различных ракурсов и в разное время суток.

Выставка явилась итогом завершившейся 5 июля работы профессиональных художников на открытом воздухе в течение десяти дней. Это был первый в истории обители и самого Дивеева пленэр, проводившийся по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и настоятельницы монастыря игумении Сергии (Конковой). Монастырь взял на себя заботы о проживании и питании гостей.

В пленэре приняли участие художники из Мончегорска, Нижнего Новгорода, Выксы и Ардатова. Трое из них — Владимир Занога, Мария Занога и директор школы художественных ремесел Владимир Туляков – являются членами Союза художников России. Остальные – постоянные участники областных и всероссийских художественных выставок, проводимых в рамках деятельности Союза художников. Главной концепцией пленэра стало прославление Дивеевской обители.

На открытие выставки пришло множество сельчан, которые оставили положительные отзывы. Среди приглашенных были сестры обители, помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по молодежной работе протоиерей Павел Павликов. Все художники получили памятные сувениры от монастыря и благочиния. Также подарками были награждены и приглашенные юные дарования – участники конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Сами участники пленэра отметили, что наряду с радостью творчества получили от него большую духовную пользу. «Для меня пребывание в этом святом месте стало еще одним утверждением духовной силы, красоты, просвещения в христианской вере», - подчеркнула Мария Семеновых. «В Дивеевскую обитель я приезжал и раньше, но по-настоящему прочувствовать благодать и приобщиться к святым местам довелось только сейчас, когда пригласили работать на пленэре... Светлое чувство я сохраняю в своем сердце, и благодать святой обители отразится в моих будущих картинах», - поделился Евгений Бобин.

Возможность посетить выставку в доме 15 по улице Октябрьской будет у жителей и гостей Дивеева на протяжении трех месяцев. А затем каждый художник оставит в дар Дивеевской обители по две картины, которые в совокупности положат начало художественному фонду монастыря. В следующем году планируется проведение осеннего пленэра на скитах Серафимо-Дивеевского монастыря.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.