Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351250
5 Ноября 2015
Текст Дарьи Петровой

4 ноября, в День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери, в Нижнем Новгороде состоялся общегородской крестный ход со святым образом. Праздничное шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В крестном ходе приняли участие епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, клирики Нижегородской митрополии и множество горожан. Верующие прошли от Михаило-Архангельского собора кремля до храма Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском съезде.

На протяжении всего пути звучали песнопения молебна Божией Матери, который начался в Михаило-Архангельском соборе.

Крестный ход и дальнейшие торжественные мероприятия сопровождала группа православных волонтеров Нижегородской митрополии: во время шествия они помогали соблюдать порядок. Волонтерский центр был создан при отделе по делам молодежи Нижегородской епархии и продемонстрировали опыт успешной работы летом во время визита Святейшего Патриарха Кирилла.

На площади Народного единства состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства.

Митинг начался с минуты молчания в память жертв авиакатастрофы российского самолета, произошедшей 31 октября в Египте.

Затем на площади прошел парад нижегородских знамен. Перед собравшимися нижегородцами выступили труженики промышленности и сельского хозяйства, работники культуры, спортсмены, студенты, а также костюмированная группа, изображающая ополченцев 1612 года.

С поздравительными речами к нижегородцам обратились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«400 лет назад мы победили внешнего врага, и, что более важно, мы стали едины и победили внутреннего врага - зло, ненависть, предательство, клевету. Недаром Козьма Минин сказал: «Братья, любовью и единением спасемся! Братья, единым народом будет победа». Минули века, но и сегодня эти слова для нас - сила, вера и утверждение жизни святой России», - заявил глава Нижегородской митрополии.

В митинге также приняли участие председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, первый заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, депутат от Нижегородской области Надежда Герасимова, председатель Нижегородского областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Кирилюк, главы традиционных конфессий региона.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.