Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351258
7 Ноября 2015
Текст Надежды Муравьевой

5-6 ноября в городе Кирове на базе Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского прошли курсы повышения квалификации для учителей истории православных гимназий «История России как Священная история».

Курсовая подготовка была организована при поддержке и по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, а также при содействии полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Участников встречи благословил митрополит Вятский и Слободской Марк.

В Кирове собрались педагоги из 14 городов Приволжского федерального округа: Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Сарова, Перми, Самары и других. Это учителя истории, завучи православных гимназий и представители институтов повышения квалификации работников образования.

Перед началом мероприятий был отслужен молебен в храме в честь святой великомученицы Екатерины.

На открытии встречи выступил главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

«Мы с вами стремимся к одной общей цели, – сказал он, – укрепить нашу страну, донести все, чем богата российская история, до сознания наших детей. Мы должны объяснить им, что такие элементы западной культуры, как День святого Валентина и Хэллоуин, являются чуждыми для нас и призваны увести тех, кто их отмечает, не туда, куда нужно. Наша задача – идти тем курсом, который начертан тысячелетней историей России».

В выступлении руководителя проекта «Ассоциация православных гимназий ПФО» Ольги Бараевой прозвучала мысль о том, что ассоциация призвана аккумулировать лучший опыт православной педагогики и транслировать его для тех, у кого он востребован.

Ольга Бараева отметила особую роль Вятской православной гимназии в распространении такого опыта, в выработке идеологии ассоциации и развитии стратегии продвижения самого типа образовательных учреждений, которые она объединяет.

«Мы очень многого ждем от сегодняшней встречи, и не только в отношении новых знаний, но и в плане формирования своего поля развития, а главное - в выработке правильных методов воспитания наших детей», – резюмировала Ольга Бараева.

В рамках встречи с лекциями выступил духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гамаюнов. Он провел также и мастер-класс по теме «Таинство Крещения Руси».

Отличительной особенностью Вятской православной гимназии является изучение всех предметов с позиций Священного Писания.

Педагоги из разных городов побывали на открытых уроках, увидели выступление гимназической театральной студии. Для участников встречи были организованы экскурсии по святым местам древней Вятки.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.