Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351346
19 Ноября 2015
Текст Дарьи Петровой

18 ноября в здании правительства Нижегородской области состоялось заседание Общественной палаты региона. По инициативе митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на обсуждение была вынесена тема, касающаяся проблем и перспектив института семьи и демографии в регионе.

В заседании приняли участие президент Общественной палаты региона, президент Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин, министр внутренней региональной и муниципальной политики области Сергей Рогожкин, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов, член Общественной палаты области, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, представители традиционных конфессий, члены Молодежного парламента при Законодательном собрании области, представители общественных организаций.

В фойе епархиальным отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями была развернута выставка «Человеческий потенциал России», направленная на профилактику абортов и пропаганду ценностей семьи и деторождения.

В своем докладе глава Нижегородской митрополии обозначил основные проблемы, связанные с демографической ситуацией и кризисом семейных ценностей. Архипастырь привел статистические данные о смертности в регионе: за 2014 год – 12 тысяч человек, с января по август 2015 года – почти 8 тысяч человек. По этому показателю область занимает первое место в Приволжском федеральном округе. «Если мы проблему не решим в ближайшее десятилетие, можно ставить под сомнение будущее нашей страны на 100 лет вперед», - сказал митрополит Георгий.

Правящий архиерей отметил, что одна из причин сложившейся ситуации – это формирование у юношей и девушек потребительского отношения к жизни, в результате чего, став взрослыми, они не могут или не хотят создавать семью и рожать детей.

Митрополит Георгий подчеркнул, что весь этот комплекс проблем не может быть решен только на правительственном уровне, так как они касаются жизни всего общества и каждого человека в отдельности. «Нам нужно организовать такой формат работы, чтобы в первую очередь повысить уровень взаимопонимания между всеми заинтересованными сторонами: чиновниками, врачами, представителями общественных организаций. Второе: нужно, чтобы представители СМИ создали такое информационное поле, где будут утверждаться семейные ценности», - сказал управляющий епархией.

Архипастырь рассказал о работе епархии в области противоабортной деятельности. За 2,5 года существования центра «Быть мамой», который оказывает помощь женщинам, решившим прервать беременность, удалось сохранить жизнь 67 детям.

О практике работы по воспитанию и формированию семейных ценностей у студентов собравшимся сообщил ректор медицинской академии Борис Шахов. В частности, он рассказал о том, какую поддержку оказывают в вузе молодым семьям медиков и будущим матерям, которые еще не окончили учебу.

Главный внештатный генетик ПФО заведующая медико-генетическим отделением Нижегородского областного клинического диагностического центра Ольга Удалова рассказала о программе доабортного консультирования женщин, которая реализуется с июля 2015 года при поддержке отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями. Благодаря этой работе удалось сохранить жизнь 60 детям. Часто по этой программе психологи работают с женщинами, у которых есть угроза родить ребенка с тяжелым заболеванием.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой изложены предложения по проведению мониторинга нормативных актов РФ, касающихся защиты духовно-нравственного состояния общества и семейных ценностей, сохранения и продления программ социальной поддержки семей и других мер, направленных на улучшение демографической ситуации.

«Необходимо создание более широкой рабочей группы, проведение круглых столов по вопросам демографии и семейных ценностей, формирование областной программы и внесение наших предложений в Федеральное собрание и Правительство России», - подвел итоги заседания Роман Стронгин.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.