Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351353
21 Ноября 2015
Текст Игоря Чистякова

21 ноября, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе в Нижегородском кремле. Правящему архиерею сослужили настоятель собора иерей Василий Спирин и другие клирики Нижегородской епархии.

По окончании богослужения, на которое собралось множество прихожан, настоятель храма поблагодарил управляющего епархией за визит, совершенную литургию и архипастырскую заботу о приходе.

Глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом.

У общины древнего храма – насыщенная и интересная духовная жизнь. Как рассказал иерей Василий Спирин, здесь уже третий год функционирует воскресная школа для взрослых.

«Эта школа, можно сказать, уникальна, - отметил священник. - Она возникла по инициативе самих прихожан, которые разработали для себя программу лекционных занятий. И фактически сами стали преподавать друг для друга. Идейным вдохновителем и организатором школы стала катехизатор Ирина Кулева. Каждое воскресенье после службы занимается группа из 20-25 человек. Поскольку основной состав в нашем приходе – интеллигенция, преподаватели нижегородских вузов, то получилось, что люди, имеющие преподавательский опыт и соответствующую воцерковленность, увлеченность церковными дисциплинами, взяли на себя труд готовить лекции».

Учащиеся школы изучают Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматическое богословие, иконографию, церковную историю. Историю Церкви ведет преподаватель Волжского государственного университета водного транспорта, кандидат исторических наук Наталья Архипова. Другие преподаватели также готовят лекции в соответствии со своей квалификацией. Воскресная школа –при кремлевском соборе - пример самоорганизации мирян и хорошей инициативы. Кроме академических группа проводит также внеаудиторные мероприятия: посещает православные выставки, концерты, которые организует Нижегородская епархия.

Справка:

Михаило-Архангельский собор - древнейший храм Нижнего Новгорода, заложенный святым благоверным великим князем Владимирским Георгием Всеволодовичем одновременно с основанием города. Первая церковь в честь Архангела Михаила, считавшегося покровителем русского воинства, была деревянной. Ее освятили в 1221 году, но уже в 1227 году на этом же месте был выстроен четырехстолпный белокаменный собор с тремя притворами.

В 1359 году здание собора было перестроено, а спустя почти три века, в 1628 году, по именному указу царя Михаила Федоровича началось строительство нового собора. Храм возводился в шатровом стиле, руководили постройкой зодчие Лаврентий и Антипа Возоулины. Завершение строительства относится к 1631 году, облик храма сохранился до наших дней.

Здание представляет собой 39-метровое сооружение, напоминающее памятник-обелиск, имеет четырехгранный объем, завершенный тремя закомарами-кокошниками. На верхних гранях закомар покоится граненый шатер с длинным барабаном и небольшой главкой. Стремление вверх подчеркнуто щелевидными окнами. Колокольня и главки храма сохранили чешуйчатое покрытие из фигурной черепицы и древние кресты. Также в соборе сохранилась хорошая акустика, обеспечиваемая глиняными кувшинами-голосниками, которые были вмонтированы в толщу стен.

В советские времена храм был закрыт, в здании расположился филиал исторического музея. После реставрации 1962 года в храм был перенесен из разрушенного Спасо-Преображенского собора прах вдохновителя Нижегородского ополчения Козьмы Минина.

В марте 2009 года в дар храму были переданы девять колоколов, самый большой из которых весит 530 килограммов и украшает звонницу. Главной святыней храма считается икона святого князя Георгия Всеволодовича с частицей мощей.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.