Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351360
24 Ноября 2015

Текст Андрея Жунусова

22 ноября во Дворце культуры города Павлова состоялся гала-концерт III епархиального фестиваля-конкурса «Православное Поочье». Почетным гостем стал епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Фестиваль проводился с 1 октября по 13 ноября. Он был организован по благословению епископа Варнавы епархиальным отделом культуры совместно с благочинническими округами, входящими в канонические пределы Выксунской епархии. В конкурсе приняли участие православные образовательные учреждения, приходские воскресные школы, творческие коллективы и исполнители из 8 благочиний - всего около 500 человек в возрасте от 10 лет. Лучших определяли в шести номинациях: «инструментальная музыка», «хоровое пение», «вокальный ансамбль», «сольное пение», «хореография», «художественное слово».

Основные цели фестиваля-конкурса: духовно-нравственное воспитание и просвещение современного общества через художественное творчество православной культуры; создание условий для формирования у подрастающего поколения православного патриотического сознания и гордости за Отечество, народ, историю; воспитание уважения к христианским ценностям Руси, а также к памяти ее святых подвижников, сыгравших выдающуюся роль в судьбе страны; укрепление духовного единства русского народа; выявление и раскрытие молодых талантов, демонстрирующих свой творческий потенциал, и создание среды для их творческой самореализации.

В гала-концерте, организованном по результатам строгого отбора, выступали победители фестиваля-конкурса. Мероприятие открыл епископ Варнава. Архипастырь обратился к артистам и зрителям с напутственным словом. После концертной части, которая длилась более двух часов, правящий архиерей вручил победителям дипломы, памятные подарки и призы, а организаторам мероприятия благодарственные грамоты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.