Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351359
24 Ноября 2015
Текст сайта Главного федерального инспектора по Нижегородской области

17 ноября в городе Саранске (Республика Мордовия) состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса «Православный учитель-2015», проводившегося в Приволжском федеральном округе. Отбор лауреатов и победителей проекта был организован на конкурсной основе в ходе регионального и окружного этапов. В состав конкурсных комиссий вошли представители органов образования и епархий РПЦ.

По итогам конкурса в номинации «Лучший урок по основам православной культуры для православной гимназии» победила жительница Нижегородской области Лариса Шелест - сотрудница Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Лариса Владимировна награждена дипломом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Проект реализуется в округе по инициативе Михаила Бабича и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На рассмотрение конкурсной комиссии были поданы 230 заявок от педагогов начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры из всех 14 регионов ПФО. По итогам отбора определились 6 победителей и 28 лауреатов.

«Конкурс является логическим продолжением проводимой в округе работы по подготовке преподавательских кадров для школьного курса «Основы православной культуры» и способствует формированию пласта профессиональных педагогов. В этой связи необходимо отметить большой интерес к проекту со стороны молодежи, ведь сегодня православное образование нуждается в молодых кадрах. В методическом центре православной гимназии имени Александра Невского в Нижнем Новгороде все материалы, представленные в рамках конкурса, обобщат и проанализируют для составления учебно-методической базы, которая будет призвана помочь преподавателям в их работе», – подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

Справка:

Лариса Шелест - заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель русского языка и литературы Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. С 2015 года является координатором учебно-методического объединения учителей языковых дисциплин православных гимназий Нижегородской митрополии.

С 2008 года Лариса Шелест активно принимает участие в работе, направленной на духовно-нравственное развитие обучающихся. Под ее руководством в гимназии реализуется воспитательная система «Школа социального служения», проекты «Человек – образ Божий», «Путь добра».

В 2013 году Лариса Владимировна заняла первое место в конкурсе письменных проектных работ «Благое дело» в области духовно-нравственной культуры подрастающего поколения. Работа размещена во всероссийском журнале «Покров». В 2014 году приняла участие в III московском открытом конкурсе «Лучший учитель православной культуры» и стала победителем окружного педагогического конкурса «Серафимовский учитель». В 2015 году победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». заняв первое место в одной из номинаций.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.