Новости Нижегородской митрополии

14 Января 2016

Текст Романа Киянова

9 января епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил архипастырский визит в Вадский район Нижегородской области.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Вад управляющий Лысковской епархией совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма иерея Максима Кутьи, клирика храма иерея Сергия Худякова, руководителя отдела Лысковской епархии по церковному образованию и катехизации диакона Вадима Петрова.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Кирилла Крюченкова.

После сугубой ектении правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине. Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Максим Кутья.

Воспитанники воскресной школы прихода поздравили епископа Силуана с праздником Рождества Христова, прочитав стихи. Настоятель храма пожелал правящему архиерею помощи Божией в архипастырских трудах.

В своем слове к пастве епископ Силуан сказал: «Господь вызвал нас из небытия в бытие, даровал нам жизнь. Мы имеем счастье быть участниками и земной жизни, и вечной, блаженной, ибо Господь призвал нас. И нам важно сохранять верность Господу, жить по Его святым заповедям, а если, бывает, уклоняемся, то снова исправляться, каяться и вставать на путь спасения. Так Бог возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. И вот люди делятся на тех, кто принимает Богом данную благодать и дар вечной жизни, и тех, кто отвращается от Бога, не хочет жить вечной жизнью и уподобляется другим существам, которые живут временно. Поэтому так важно нам, избранным, укрепиться в вере, ибо праздники для того и даны, чтобы мы, вспоминая дела Божии, вспоминая то, что Господь сделал ради нашего спасения, веру свою укрепляли и передавали новым поколениям христиан».

После богослужения в центральной районной библиотеке имени А. А. Штевен села Вад правящий архиерей встретился с верующей молодежью. На беседу собрались школьники и молодые люди в возрасте от 15 до 28 лет.

Встреча началась с совместного пения тропаря Рождества. В беседе архипастырь преподал ребятам несколько советов относительно устройства христианской жизни. Речь шла о посещении храма, приобщении к таинствам и изучении христианской веры. Также правящий архиерей ответил на вопросы о монашестве, духовной жизни, отношениях с ближними.

На память о встрече Преосвященный владыка подарил всем собравшимся книги иерея Даниила Сысоева «Зачем ходить в храм каждое воскресенье?».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.