Новости Нижегородской митрополии

14 Января 2016

Текст Надежды Павловской

В рождественские дни Феодоровский мужской монастырь становится местом притяжения всех горожан и гостей. 8 января здесь прошел традиционный Рождественский фестиваль, который организует Городецкая епархия.

На территории около миссионерского центра монастыря вокруг празднично украшенной елки расположились торговые ряды с яствами и поделками: расписными деревянными игрушками, изделиями из бумажной лозы. Все желающие смогли прокатиться на тройке с бубенцами.

В здании миссионерского центра были развернуты выставка-аукцион рождественских поделок и тематическая выставка. В кинозале можно было поучаствовать в мастер-классах по изготовлению мыла и фигурок ангелов из бумаги и ткани.

С приветственным словом к собравшимся на праздник обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Архипастырь говорил о том, как важно воспитывать детей так, чтобы они росли с Богом в душе, о любви к ближним и необходимости любить и почитать свое Отечество.

Правящий архиерей поздравил всех с Новым годом и Рождеством Христовым. Все собравшиеся получили в качестве архиерейского благословения иконы Рождества.

После торжественного слова началось народное гулянье. Веселили честной народ артисты со всех городов и весей.

В праздничной ярмарке участвовали около 3 000 жителей Городца и гостей города. На ярмарке можно было приобрести натуральные продукты местных фермеров и производителей: знаменитые городецкие пряники, монастырский хлеб, сладкие «петушки», мед, соленья, шоколадные фигуры ручной работы, пироги. Гостям предлагалось попробовать диковинный фито-чай из топинамбура, варенье из грецких орехов.

Особый интерес у посетителей вызвали произведения местных ремесленников: глиняная посуда, плетеные коврики и корзины, вязаные игрушки, изделия из лозы, валенки, платки, сувениры городецкой росписи. Согревала гостей ярмарки развернутая на территории монастыря полевая кухня.

Пока взрослые выбирали сувениры, дети с интересом участвовали в творческих мастер-классах, рассматривали снежный рождественский вертеп, водили хороводы вокруг елки, катались на лошадях с Дедом Морозом и Снегурочкой и участвовали в традиционных русских народных играх.
Верующие смогли подать записки на соборное поминовение (его будут совершать в 73 храмах Городецкой епархии) и приложиться к святыням, среди которых – Феодоровская икона Пресвятой Богородицы и более 200 частиц мощей святых, хранящихся в городецком Феодоровском монастыре.

Ведущие рассказывали гостям об истории и традициях празднования Рождества на Руси. Выступление сопровождалось русскими народными песнями, наигрышами и колядками. Рождественское настроение на главной сцене ярмарки создавали известные коллективы художественной самодеятельности и ансамбли русских народных песен. Завершился фестиваль беседой со священнослужителями Феодоровского монастыря о смысле праздника Рождества Христова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.