Новости Нижегородской митрополии

20 Января 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Учащиеся воскресной школы при приходе дзержинского храма в честь преподобного Сергия Радонежского, их педагоги и родители 17 января совершили паломническую поездку в Нижний Новгород.

Путешественников, которых набралось 45 человек, благословил перед дорогой духовник воскресной школы, настоятель Сергиевского храма иерей Александр Жучков.

В ходе обзорной экскурсии дзержинцы увидели устье реки Оки, Нижегородскую ярмарку, катер «Герой», канатную дорогу, сохранившиеся с прошлых веков усадьбы и современные вузы, домик Каширина (деда Максима Горького), памятник преподобному Сергию Радонежскому и гимназию его имени, монумент героям народного ополчения Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, памятники писателю Максиму Горькому, летчику Валерию Чкалову, Петру Первому, военным морякам и многие другие достопримечательности.

Первая остановка была в Нижегородском кремле. Детворе особенно понравился музей оружия под открытым небом. Неизгладимое впечатление произвел и собор в честь Архангела Михаила, где хранятся хоругви Народного ополчения 1612 года. Путешественники осмотрели памятник основателям Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому, здание филармонии, Вечный огонь, полюбовались городом с откоса.

Затем паломники отправились в самый древний монастырь Нижнего Новгорода, основанный одновременно с ним, – Благовещенский. Гости помолились в храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, новоосвященном храме в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, а в Сергиевском храме, примыкающем к Благовещенскому собору, приложились к иконе игумена земли Русской, на которой святой старец написан в полный рост.

Радушно встретили участников поездки на приходе Александро-Невского кафедрального собора. Гостям рассказали историю храма. Воспитанники воскресной школы узнали о том, что нижегородский кафедральный собор – третий по высоте в России и стоит на плоту из 1 200 дубовых бревен. Ребята поднялись в придел преподобного Макария Желтоводского и Унженского, угостились вкусным обедом в трапезной, сфотографировались на память.

Из поездки каждый привез добрые впечатления и духовную радость от соприкосновения со святыней.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.