Новости Нижегородской митрополии

29 Января 2016

Текст Дарьи Петровой

28 января в православной гимназии во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, расположенной в Молитовском благочинии Нижегородской епархии, состоялось заседание координационного совета Ленинского района Нижнего Новгорода по духовно-нравственному воспитанию молодежи. В нем участвовали благочинный округа иерей Андрей Наговицин, глава администрации района Надежда Рожкова, клирики благочиния, сотрудники районной администрации, полиции, педагоги и работники культуры.

Координационный совет был создан по инициативе благочиния как общественный орган, призванный объединить усилия представителей власти, Церкви, педагогического сообщества, работников культуры, правоохранительных органов и всех, кто заинтересован в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании и образовании детей и молодежи.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних районного отдела полиции Ирина Максимова проинформировала собравшихся о статистике и профилактике преступности среди подростков, отметив, что наметилась тенденция к ее снижению. О ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию, организованном в районе при школе №175, рассказала его руководитель Елена Пахтусова.

Работу православной гимназии осветила в своем докладе директор этого учебного заведения Светлана Морозова. «Гимназия существует как часть образовательной системы района и испытывает постоянное влияние извне. В свою очередь, как часть духовной системы она должна быть не только образовательным учреждением, но и духовным центром, призванным выполнять просветительскую, воспитательную и созидательную миссии», — подчеркнула директор.

Она рассказала о сотрудничестве с администрациями Нижнего Новгорода, Сормовского и Ленинского районов, муниципальными образовательными учреждениями. Православная гимназия была инициатором организации рождественских елок для детей, обучающихся в муниципальных школах. Воспитанники гимназии ежегодно выступают в домах-интернатах для престарелых, участвуют в акции «Спешите делать добро» в детском доме, а к 70-летию Победы провели у себя праздник для ветеранов.

На заседании состоялась презентация программы по духовно-нравственному воспитанию детей «Молитовский благовест». Ее цель — формирование у младшего поколения традиционных моральных ценностей. Немаловажно, что реализация программы предусматривает взаимодействие светских и церковных структур.

Обратившись к собравшимся, иерей Андрей Наговицин сказал: «Работа, которую мы хотим проводить сообща, имеет большое значение. Она направлена на наше младшее поколение, без которого нет будущего. И сейчас каждый из собравшихся на своем месте трудится на благо детей. От всех нас зависит будущность каждого ребенка, каждой семьи, нашей страны в целом. Очень важно, чтобы наша деятельность не была формальной, чтобы мы чаще встречались в рамках тех мероприятий, которые должны быть воплощены в жизнь, обменивались информацией, то есть сотрудничали друг с другом».

Как отметила Надежда Рожкова, необходимо проводить работу не только с детьми, но и со взрослыми, с родителями, ведь именно от них зависит воспитание детей.

Завершил встречу концерт, подготовленный учениками православной гимназии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.