Новости Нижегородской митрополии

3 Февраля 2016

Текст Марии Курякиной

1 февраля в Нижегородской епархии началась реализация проекта «Под покровом батюшки Серафима» по обмену учащимися между Саровской и Дзержинской православными гимназиями, носящими имя преподобного Серафима Саровского.

Первыми приехали в Саров дзержинцы — пятеро семиклассников вместе с учителем классических языков Иваном Лебедянцевым. Дети сразу влились в учебный процесс, а их педагог провел для объединенного седьмого класса урок древнегреческого языка.

Каждый день после уроков дзержинцев ожидают паломническая и культурная программа. В первый день они познакомились со святынями Саровской пустыни, увидели места подвигов батюшки Серафима. В последующие дни ребятам предстоят экскурсии в краеведческий музей и Зал военно-морской славы, поход в драмтеатр, занятие в иконописной мастерской и на учебной звоннице гимназии. Кроме того, до отъезда домой 6 февраля перед ними стоит задача собрать материал, отснять и смонтировать небольшой фильм о Сарове, который они смогут показать у себя в Дзержинске.

По словам директора Саровской гимназии Наталии Суздальцевой, идея проекта родилась во время знакомства с опытом православной гимназии в Тольятти — городе, имеющем экономические и культурные связи с Италией. Ученики этой гимназии изучают в качестве второго иностранного языка итальянский, принимают у себя школьников из этой страны и сами ездят туда по программе обмена.

Наталия Суздальцева и ее коллега из Дзержинска Ксения Серухина тоже решили обменяться учащимися. По мнению директоров гимназий, это способствует развитию кругозора детей и их общению, а у принимающей стороны воспитывает гостеприимство и чувство ответственности.

В гимназиях отобрали желающих участвовать в обмене учеников и решили, что дети будут жить в семьях. Для каждого из них подобрали семью, похожую на его собственную. Обязательное условие для родителей принимающей семьи — провожать ребенка в школу и встречать после нее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.