Новости Нижегородской митрополии

3 Февраля 2016

Текст Алексея Еремина

29 января епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин Великого освящения Христорождественского храма в поселке Мухтолово Ардатовского района.

Храм был построен в 1858 году, и до 1930-х годов в нем совершались богослужения и возносились молитвы. Но после революционных событий церковь закрыли, а в 1985 году она сгорела. Мухтоловцы ездили в Троицкий храм села Саконы, расположенный в 12 километрах от поселка.

В 2000 году место, где раньше стояла Христорождественская церковь, было освящено для строительства нового храма, и через два года здесь прошло первое богослужение. С тех пор в новой церкви Божественная литургия совершалась постоянно. Но освящение полным архиерейским чином состоялось только сейчас. По словам настоятеля мухтоловского храма протоиерея Алексия Веснина, служащего в поселке с момента начала строительства церкви, «жители ждали этого момента долгих 14 лет».

В новоосвященном храме епископ Варнава возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, настоятель храма протоиерей Алексий Веснин, клирики Ардатовского благочиния. На богослужении молились жители поселка и глава местного самоуправления Ардатовского муниципального района Милитина Мякишева.

По окончании литургии настоятель поблагодарил епископа Варнаву за попечение о храме и подарил комплект великопостного архиерейского облачения.

В ответном слове архипастырь отметил важность строительства и восстановления поруганных святынь: «Храм – самое святое место на земле. Здесь обитает сугубая благодать Божия. Это место особого присутствия Бога на земле. Большое счастье имеет тот, кто воздвигает жертвенники Божии. Такой человек совершает великое дело и получит воздаяние в пакибытии».

Правящий архиерей поблагодарил отца Алексия за понесенные труды по благоукрашению Христорождественского храма и других святынь в Ардатовском районе и наградил его архиерейской грамотой.

Благодарственное письмо за многолетнее усердное и ревностное служение по возрождению храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Туркуши получил также его настоятель протоиерей Сергий Пятков.

Воспитанники приходской воскресной школы выступили перед архипастырем с небольшой концертной программой: продекламировали стихи и исполнили гимн своей школы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.