Новости Нижегородской митрополии

8 Февраля 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

6 февраля в городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию, действующем на базе школы №187 Советского района Нижнего Новгорода, состоялся региональный этап общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!».

В Нижегородской области организаторами регионального тура традиционно выступает отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования региона и Нижегородского института развития образования.

Второй год особую поддержку проведению регионального тура оказывают департамент образования администрации Нижнего Новгорода и городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию.

На торжественном открытии регионального этапа олимпиады с напутственным словом к участникам выступил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования области Виктор Шмелев. По его словам, данная олимпиада необычна тем, что она, по сути, межпредметная, так как для успешных результатов необходимо иметь глубокие знания не только в области православной культуры, но и хорошо разбираться в литературе, искусстве, истории.

В этом учебном году участники олимпиады писали работы на тему «Русский мир православной культуры» с подтемами «Год русской литературы» и «1000-летие русского присутствия на Афоне».

При подготовке участникам предлагалось изучить ряд вопросов. В теме «Год русской литературы» такими вопросами были: влияние христианской веры на становление древнерусской письменной традиции (наиболее яркие духовные писатели Древней Руси, шедевры древнерусской письменности и их основные темы); библейские сюжеты в творчестве русских писателей и поэтов; христианская лексика в русской литературе (религиозные понятия, их значение и употребление), влияние церковнославянского языка на становление русского литературного языка, церковнославянизмы в русском языке; духовные вопросы в русской литературе (темы покаяния, обретения или потери веры, темы духовной борьбы – греха и добродетели и так далее).

В теме «1000-летие русского присутствия на Афоне» учащиеся рассматривали такие вопросы, как история Пантелеимонова монастыря и обителей, где подвизались выходцы из России; русские святые, чей монашеский путь связан с Афоном; связь русских монастырей со Святой горой; Афон как объект русской благотворительности; Царский дом и Афон; современное состояние Афона; влияние афонского монашества на жизнь православных христиан в России в наши дни.

В школьном туре олимпиады 2015-2016 учебного года в Нижегородской области участвовали более 10 тысяч учащихся, в региональном — 105 человек. Предварительные результаты указаны в протоколе регионального этапа.

Все участники регионального тура получат сертификаты, а победители и призеры – дипломы, статус которых подтвержден Российским советом олимпиад школьников. 19 февраля в Нижегородской духовной семинарии состоится торжественная церемония награждения победителей регионального тура олимпиады.

Протокол результатов регионального этапа олимпиады по ОПК

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.