Новости Нижегородской митрополии

18 Февраля 2016

Текст Павла Молоштана

17 февраля, в день памяти святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, отдел по делам молодежи Нижегородской епархии провел акцию «Святую память сохраняя». Она началась после традиционного городского митинга возле памятника князю Георгию и святителю Симону Суздальскому.

Сотрудники епархиального отдела иереи Александр Калаганов, Алексий Колесников и Андрей Бандин совершили в кремлевском Михаило-Архангельском соборе молебен князю Георгию. Вместе с духовенством молилась молодежь из городских приходов.

Священник Александр Калаганов поздравил собравшихся на молитву и напомнил житие святого князя. Он рассказал о недавно состоявшейся паломнической поездке нижегородцев на реку Сить – место, где Георгий Всеволодович сложил свою голову на поле брани.

«Мы призваны сохранить наследие, которое нам досталось, – подчеркнул пастырь. – Надо постараться научиться у князя пониманию того, что любые жизненные испытания временны. Господь дает нам их, чтобы мы спаслись и духовно окрепли в церковной ограде. Чего я вам и желаю».

После молебна активисты молодежного движения прошли по улице Большой Покровской до площади Горького, раздавая прохожим листовки с описанием жизни основателя города и поздравляя их с праздником.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.