Новости Нижегородской митрополии

29 Февраля 2016

Текст Павла Молоштана

27–28 февраля нижегородские православные волонтеры приняли участие в семинаре в Успенском мужском монастыре – Флорищевой пустыни. Делегацию возглавил заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Александр Калаганов.

Семинар организован в рамках межепархиального сотрудничества с целью обмена опытом между Выксунской и Нижегородской епархиями. В поездку отправились 20 человек, среди которых были светские кураторы по молодежной работе благочиний города Нижнего Новгорода и православные волонтеры, а также студенты Нижегородской государственной медицинской академии. Выксунскую епархию представляла молодежь из Павлова, Выксы и других городов.

Группу нижегородцев встретил руководитель молодежного отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин.

Семинар состоялся в трапезном зале Троицкого собора. Волонтеры из Нижнего Новгорода рассказали об участии в епархиальных мероприятиях и об основных направлениях работы в благочиниях. Координатор волонтерского движения «Милосердие» Александр Шляпин и координатор трезвеннического молодежного движения Юрий Зиновьев выступили с отдельными сообщениями.

Молодежь Выксунской епархии подготовила рассказ о павловском волонтерском движении «Милосердие» и поделилась опытом работы в таком социальном направлении, как защита жизни (иначе – «Пролайф»: его представители борются за запрет абортов).

После семинара молодые люди поднялись в Троицкий собор на всенощное бдение. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Архипастырь лично исповедовал приехавшую на семинар молодежь.

Утром гости обители молились за Божественной литургией. Епископу Варнаве сослужили монастырская братия, секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и иерей Александр Калаганов.

После богослужения правящий архиерей провел экскурсию по монастырю, а затем побеседовал с молодежью о духовной жизни и ответил на вопросы. В частности, он пояснил суть и значение недавней встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским.

От лица нижегородской православной молодежи иерей Александр Калаганов подарил епископу Варнаве брошюры епархиального молодежного отдела «Из сегодня в завтра» и «Моя семья в истории войны».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.