Новости Нижегородской митрополии

10 Марта 2016

Текст пресс-службы Лысковской епархии

5 марта начался двухдневный архипастырский визит епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в Шатковский район Нижегородской области.

В первый день визита управляющий Лысковской епархией совершил утреню в храме в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенном в селе Хирино. Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский, настоятель храма иерей Виктор Новиков и клирик благочиния иерей Александр Руковицын.

Перед началом полиелея епископ Силуан возвел иерея Александра Руковицына в сан протоиерея.

После богослужения владыка встретился с молодежью поселка Шатки. Беседа состоялась в помещении воскресной школы при Троицком храме. На мероприятии присутствовали иерей Василий Лютянский, сотрудники благочиния, представители Шатковской молодежной палаты.

Каждый из ребят рассказал о себе, а владыка дал молодым людям несколько советов, касающихся духовной жизни. В заключение была сделана памятная фотография, и все получили из рук архипастыря душеполезные книги.

6 марта, в Неделю о Страшном суде, епископ Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы поселка Шатки. Правящему архиерею сослужили протоиерей Андрей Самсонов, настоятель храма иерей Василий Лютянский и клирик прихода протоиерей Алексий Алексеев. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Василий Лютянский.

После богослужения архипастырь встретился с руководителями образовательных учреждений района. На встрече присутствовали протоиерей Андрей Самсонов, начальник управления образования администрации района Галина Лобанова, благочинный, другие представители духовенства, директора школ и заведующие детскими садами.

Владыка традиционно поднял тему преподавания основ православной культуры, повышения уровня религиозной грамотности среди педагогов и учащихся. В конце встречи все получили в подарок душеполезную литературу и методические материалы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.