Новости Нижегородской митрополии

14 Марта 2016

Текст Московского благочиния Нижегородской епархии

11 марта в актовом зале нижегородского детского сада №300 прошел первый конкурс чтецов для дошкольников «Добрая книга», приуроченный к празднованию Дня православной книги. В мероприятии участвовали 23 воспитанника детских садов Московского района Нижнего Новгорода.

В начале конкурса с приветственным словом выступила заведующая детским садом №300 Юлия Калинкина. Она поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к мероприятию, пожелала ребятам удачи и предупредила, что вне зависимости от результатов все участвующие — уже победители.

После этого выступил помощник благочинного Московского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации протоиерей Димитрий Морозов. Он благословил собравшихся, а также побеседовал с детьми, которые, как оказалось, хорошо знакомы с основами православия. Несмотря на свой юный возраст, дети с легкостью отвечали на вопросы, что такое Библия, кто такой Спаситель мира и Его Матерь. В конце своего выступления отец Димитрий показал детям Евангелие, которое было напечатано в XVIII веке, и рассказал о важности чтения детской Библии.

Конкурсом были предусмотрены три номинации: красота Божиего мира, православные традиции, христианские ценности. Все ребята очень старались, каждый выступил хорошо. Ребята читали стихи о Боге, Рождестве, жизни и крестной смерти Господа Иисуса Христа, об Ангеле-хранителе, Царице Небесной и христианских добродетелях. В перерывах между номинациями коллективы ребят из детского сада №300 выступали с песнями и танцами.

В завершение конкурса грамотами за первое, второе, третье место были награждены лучшие чтецы в каждой номинации. Каждый участник конкурса получил именную грамоту благочиния, книгу и сладкий подарок.

Конкурс чтецов «Добрая книга» планируется сделать ежегодным.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.