Новости Нижегородской митрополии

21 Марта 2016

Текст Павла Молоштана

20 марта, в Неделю Торжества православия, в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода, состоялось торжественное открытие выставки художественных работ «По стопам преподобного Сергия Радонежского». Экспозиция объединяет работы нижегородского художника Алексея Павлова.

Открытию выставки предшествовала Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода иерей Дионисий Покровский. После богослужения священник освятил икону Пресвятой Живоначальной Троицы, подаренную храму директором ОАО «СК Центр» Капитолиной Скворцовой.

Прихожане и гости церкви прошли с обзорной экскурсией по храму, а затем посетили Дом причта, где и состоялось открытие экспозиции.

Первых посетителей выставки приветствовал благочинный Сормовского округа протоиерей Олег Стручков. Он напомнил слова святителя Феофана Затворника, который говорил, что вещи и места, связанные со святым человеком, несут на себе отпечаток его души, связанную с ним благодать и могут сослужить доб­рую службу тем, кто эти святыни созерцает и почитает.

«Место, где мы находимся, освящено преподобным Сергием Радонежским,?— сказал священник.?— Он проходил здесь, молился и освятил источник. И мы имеем возможность приобщиться к этому богатству. На картинах Алексея Михайловича запечатлена та Божия благодать, которая наполняет это место».

В экспозиции представлены копосовские пейзажи и цикл работ, посвященных посещению преподобным Сергием Радонежским Нижегородской земли и освящению им источника в селе Лихареве (ныне Копосове).

Алексей Павлов — давний прихожанин Троицкой церкви, его прадед был священнослужителем. Детство Алексей Михайлович провел в Копосове и считает его своей малой родиной.

«Через это место шла старинная Московская дорога. По ней в XIV веке шел преподобный Сергий, в XVI веке — царь Иоанн Грозный с 150-тысячным войском, а в XVII столетии шло народное ополчение из Нижнего в Москву», — рассказал Алексей Павлов.

Выставкой «По стопам преподобного Сергия Радонежского» начинается цикл приходских культурно-просветительских мероприятий. Прихожане планируют провести экспозицию изделий народного творчества (керамика, резьба по дереву), пасхальную выставку, выставку работ епархиальных фотографов, фестиваль литературного творчества, праздник хорового пения, ягодную, грибную и фруктовую недели (к Яблочному Спасу) и многое другое.

Выставка открыта для посещения до 24 апреля, ежедневно с 12 до 19 часов по адресу: улица КИМа, дом 77.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.