Новости Нижегородской митрополии

24 Марта 2016

Текст Натальи Уваровой

В канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом, объявленного 24 марта, социальный центр «Покров», действующий на базе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, совместно с Дзержинским противотуберкулезным диспансером организовал ряд мероприятий.

18 марта прихожане Воскресенского храма Дзержинска встретились с врачом-фтизиатром Мариной Гомулиной. Марина Витальевна рассказала о причинах возникновения туберкулеза, способах его обнаружения, мерах предосторожности. В конце беседы врач ответила на многочисленные вопросы, касающиеся предложенной темы.

23 марта состоялась встреча на территории диспансера. Сотрудники «Покрова» предложили для разговора тему «Врачи, прославленные в лике святых».

«Очень часто, – отметил, обращаясь к присутствующим, главный врач диспансера Александр Яшин, – причиной болезни становится душевное уныние, неумение держать в чистоте свои мысли и поступки, оставление веры. Но именно вера помогла многим людям не только исцелиться, но найти свой путь в жизни».

Помощник благочинного Воскресенского округа по связям с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Илия Шитов поздравил всех с праздником и пожелал «научиться терпению, чтобы быть здоровыми не только телесно, но и духовно».

Волонтер центра «Покров», историк по образованию Евгения Макарова продемонстрировала презентацию о жизни святой великомученицы Елисаветы, недавно прославленного в лике святых «царского врача» Евгения Боткина и знаменитого святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В заключение все участники получили в подарок экземпляры Святого Евангелия. Руководитель социального центра «Покров» Ольга Кочетова вручила пациентам открытки, с любовью изготовленные воспитанниками дзержинского детского сада №132 специально ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.