Новости Нижегородской митрополии

28 Марта 2016

Текст Натальи Уваровой

В дни Великого поста в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии (город Дзержинск) особое попечение оказывается болящим – особенно тем, кто в связи с телесными немощами не может прийти в храм, даже если этот храм находится в стенах больницы. Таких больных духовно окормляет протоиерей Сергий Муратов, который несет послушание в домовом храме великомученика и целителя Пантелеимона при больнице скорой медицинской помощи. Большая часть прихожан этого храма не могут самостоятельно посетить службу в храме, так как они временно прикованы к больничной кровати.

25 марта отец Сергий совершил в больничном храме молебен, а после обошел палаты, чтобы дать верующим наставления и исповедать перед Причастием. Такая практика, как признаются пациенты больницы, очень помогает им до или после серьезной операции.

В это же день отец Сергий поздравил с 65-летием бывшего главного врача БСМП Алексея Малышева, ныне работающего врачом-хирургом. В поздравительном слове пастырь отметил самоотверженное служение доктора на медицинском поприще и его особую роль в том, что сегодня при дзержинской больнице скорой помощи есть домовый храм. Благодаря усилиям Алексея Федоровича и его попечению о молитвенном помещении больные имеют возможность притекать не только к телесному, но и душевному врачеванию. В беседе было отмечено, что сотрудничество медперсонала и духовенства Воскресенского благочиния благотворно сказывается на работе больницы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.