Новости Нижегородской митрополии

29 Марта 2016

Текст Татьяны Снегиревой

27 марта в Иверском женском монастыре города Выксы Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава провел духовную беседу с группой для взрослых воскресной школы при обители. Эта встреча стала первой в цикле мероприятий, организуемых пресс-службой Выксунской епархии в формате «антикафе» для обучающихся в этой группе и с привлечением представителей СМИ.

За чашкой чая в монастырской трапезной собралось более 20 человек. Тема беседы была определена заранее: «Сущность Великого поста».

Об этом и говорил владыка, определив пост как «время нашей всеобщей церковной солидарности»: «Православная Церковь распространена по всему лицу земли, большое количество Поместных Церквей обнимает земной шар. И везде, на всех континентах, православные постятся. Что значит постятся? Это значит, что наступает время, когда православные люди особенным образом живут внутренней жизнью, более углубленной, аскетической. Воздержание ума от греховных помыслов, воздержание сердца от греховных чувств, воздержание и тела; плюс молитва, плюс ограничения, касающиеся нашей трапезы, — все это делает нас близкими к монашеским уставам и традиции…»

Управляющий епархией подробно рассказал о древних традициях поста и особенностях великопостных богослужений, напомнил о необходимости в период Святой Четыредесятницы более глубокого осмысления Священного Писания, а также святоотеческих творений: «Мы вспоминаем святых отцов, постников, преподобных, что помогает нам раскрыть истину Божию о предназначении человека. А человек предназначен для того, чтобы восстановить связь с Богом, воссоединиться с Ним. И происходит это только через аскезу, молитву, покаяние, через чистоту сердца».

Приводя примеры, правящий архиерей вспомнил и о своем недавнем паломничестве на Афон, 1000-летие русского монашества на котором отмечается в текущем году. «Это как раз то место, где сохранилась непрерывная традиция аскетической монашеской жизни, которая передается из поколения в поколение», — сказал архипастырь.

Последовали вопросы собравшихся. В частности, их интересовало, реально ли человеку познать  волю Божию; как быть, если вдруг восторжествует неправое дело; как руководить своими мыслями и чувствами, обуздывая гневливость и раздражительность; будет ли считаться грехом ложь во спасение. Владыка ответил каждому.

Участников встречи интересовал и ход восстановления Иверского монастыря, и отношение Церкви к отдельным моментам политической жизни России, и грядущий Всеправославный собор. Говоря о последнем, епископ Варнава рекомендовал обращаться за информацией к конкретным сайтам (http://www.patriarchia.ru, http://www.pravoslavie.ru, http://www.pravmir.ru и http://predanie.ru), подчеркнув, что достоверные церковные новости можно почерпнуть именно на официальных интернет-ресурсах Церкви.

Очередная встреча главы епархии с группой воскресной школы для взрослых намечена на следующее воскресенье.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.