Новости Нижегородской митрополии

30 Марта 2016

Текст Дарьи Петровой

29 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались двухдневные торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2015 году. В минувшем году конкурс состоялся уже в 10-й юбилейный раз. За все время существования конкурса в нем приняли участие 1270 педагогов. В комиссию конкурса поступили 1111 работ.

В первый день мероприятий в актовом зале паломнического центра монастыря состоялось открытие конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», участие в которой приняли участие более 150 педагогов из многих регионов России. Почетными гостями стали педагоги из Литвы: учитель социальных наук основной школы «Паюрис» (с русским языком обучения) города Клайпеда, обладатель звания «Серафимовский учитель», доктор философских наук Андрей Фомин и учитель-эксперт духовно-нравственного воспитания Вильнюсской средней школы имени А. С. Пушкина, директор «Института православного образования и воспитания» города Вильнюс иерей Сергей Нейфах. Участников конференции приветствовали советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В рамках конференции работали шесть секций. Педагоги представили свои проекты по духовно-нравственному развитию учеников, которые они реализуют в школах, вузах, учреждениях дополнительного образования, колледжах, детских приютах. Особый интерес представляли проекты педагогов, реализуемых на базе сельских школ, а также в учебных заведениях для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Затем были проведены мастер-классы победителей конкурса, среди которых директора нижегородских центров духовно-нравственного воспитания Валерий Малинин (школа №187 Советского района) и Наталья Созинова (лицея №165 Автозаводского района).

В конкурсе принимают участие учителя из всех субъектов Приволжского федерального округа, а также Крымского федерального округа и многих других регионов России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.