Новости Нижегородской митрополии

31 Марта 2016

Текст Дарьи Петровой

30 марта в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2015 году.

Конкурс проводится благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. Активную поддержку в организации конкурса оказали аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, благотворительный фонд содействия образовательным инициативам «Дар» и фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В конкурсе приняли участие педагоги из разных регионов России, Литвы. В минувшем году конкурс состоялся уже в десятый, юбилейный раз. За все время существования  в нем приняли участие 1270 педагогов. Это преподаватели средних общеобразовательных школ, представители дошкольного и дополнительного образования, учителя православных гимназий и воскресных школ, работники высшего и среднего профессионального образования.

В церемонии награждения приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, его советник Ольга Бараева, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

Владимир Колчин в своем выступлении отметил востребованность конкурса «Серафимовский учитель», увеличение числа участников с каждым годом. Он зачитал поздравительный адрес от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В адресе говорилось о том, что конкурс объединяет педагогов с активной жизненной позицией, которые помогают детям найти верные ценностные ориентиры. Конкурс призван возродить духовные традиции и поднять статус учителя.

В рамках заседания с докладами выступили кандидат исторических наук, духовник Вятской православной гимназии во имя святого преподобного Трифона Вятского города Кирова протоиерей Сергий Гомаюнов, а также директор этой гимназии, кандидат филологических наук Елена Мошкина. О педагогическом призвании в своем выступлении говорил учитель-эксперт духовно-нравственного воспитания Вильнюсской средней школы имени А. С. Пушкина, директор Института православного образования и воспитания города Вильнюса иерей Сергий Нейфах. Об опыте духовно-нравственного воспитания в регионе рассказала министр образования Республики Мари Эл Галина Швецова. Опыт города Дзержинска Нижегородской области в сфере формирования духовных ценностей представила методист дополнительного образования Центра экспертизы, мониторинга информационно-методического сопровождения Лариса Пешехонова.

По итогам конкурса звание «Серафимовский учитель» получили иерей Сергий Нейфах и учитель музыки и основ православной культуры школы села Приволжье Самарской области Татьяна Бакулина. Специальной премией был награжден ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Георгий сказал о важности сотрудничества педагогического сообщества, работников культуры, Церкви и власти — всех тех, кто ратует за духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что человеческие усилия должны подкрепляться верой в Божию милость. Архипастырь отметил, что педагогические разработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию у детей таких ценностей, как любовь к Родине, бережное отношение к православным традициям.

Ольга Бараева особо отметила, что «Серафимовский учитель» призван поддержать учителей, реализующих передовой опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. По итогам конкурса издаются сборники образовательных программ участников. Таким образом, с их методическими разработками сможет ознакомиться широкий круг педагогов. Важно, что такую возможность получают учителя, работающие в сельской местности.

После награждения победителей и лауреатов  состоялось общее фотографирование и чаепитие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.