Новости Нижегородской митрополии

12 Апреля 2016

Текст Алексея Еремина

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском храме поселка Шиморское городского округа Выкса. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Ляпин и клирики Выксунского благочиния. На литургию пришло помолиться большое количество прихожан.

После причастия Его Преосвященство совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения владыку приветствовал настоятель храма. Отец Иоанн пожелал главе епархии благословенной помощи Божией в архипастырских трудах и преподнес ему заздравную просфору.

В свою очередь архипастырь поздравил прихожан с двунадесятым праздником и обратился к ним с проповедью:

«Святитель Иоанн Златоуст называет этот праздник корнем нашего спасения. «Днесь спасения нашего главизна» – поется в тропаре. Матерь Божия отверзла врата Царства Божиего, райские врата падшему человечеству через Боговоплощение Господа нашего Иисуса Христа. Именно поэтому сцена Благовещения изображается на Царских вратах в храме.

Матерь Божия добровольно приняла волю Божию. «Се раба Господня, да будет мне по слову твоему». Если бы Она не сказала этих слов, то не было бы Благовещения, не было бы Боговоплощения, не было бы и нашего Спасения. И в этом величие Ее подвига и Ее святости. Это – результат Ее чистой жизни, которой Дева Мария служила Богу. Вот и нам необходимо потрудиться на поприще поста, чтобы в нашей душе зажглась заря будущей Пасхи и стала солнцем, озаряющим наши лица чувством пасхальной радости».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.