Новости Нижегородской митрополии

12 Апреля 2016

Текст Юлии Захаровой

8 апреля в Выксунском специализированном доме ребенка состоялся семинар для волонтеров, организованный в рамках проекта «Шаг навстречу», который реализуется с 2011 года московским благотворительным фондом «Дети наши» совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии на базе дома ребенка. Цель проекта – поспособствовать здоровому социально-эмоциональному развитию детей, воспитывающихся в подобных учреждениях, за счет обеспечения стабильных постоянных отношений со взрослыми волонтерами.

Семинар провели специалисты столичного фонда – руководитель проекта Елизавета Язневич и детский психолог Татьяна Панюшева.

Собравшиеся проанализировали работу волонтеров с детьми, разобрали типичные ошибки, допускаемые в построении индивидуальных отношений с малышами. Психолог дала рекомендации каждому из участников семинара.

Волонтеры задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Затем специалисты провели занятие, рассказав о психологии детей, оставшихся без попечения родителей, и об особенностях волонтерской работы в детских домах.

Справка:

География проекта «Шаг навстречу» включает четыре дома ребенка: в Выксе, Дзержинске (детские дома №1 и №2), Нижнем Новгороде. С 2009 по 2015 год в проекте приняли участие 169 волонтеров для 233 детей. В 2016 году коллектив волонтеров в Выксе пополнился: на данный момент с детьми работают 13 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.