Новости Нижегородской митрополии

22 Апреля 2016

Текст Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского

21 апреля в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошел семинар для педагогических работников Балахнинского района Нижегородской области. Его целью стало распространение опыта гимназии по православному образованию и воспитанию в среде православно ориентированных педагогов.

Семинар начался с пастырского слова духовника гимназии протоиерея Владимира Цыбышева. Затем состоялись открытые уроки, после чего директор этого учебного заведения Ольга Тюхова выступила перед участниками мероприятия с докладом «Духовное устроение гимназии».

Участники семинара просмотрели фильм «Воспитание духовного начала», прослушали литературно-музыкальную композицию «Край родной», прошли с экскурсией по храму в честь преподобного Сергия Радонежского.

В ходе семинара было отмечены условия для формирования православного мировоззрения и системы ценностей у воспитанников гимназии: активное участие в богослужениях в церкви, где дети читают и поют, в молебнах перед началом каждого учебного года, в ежедневных молитвах до и после занятий и трапезы, во время духовно-нравственных бесед со священником, на уроках и олимпиадах по Закону Божию и истории, на встречах с интересными людьми (ветеранами, поэтами, учеными), в подготовке и проведении праздников. Большую роль также играют ежегодный отдых детей в православном летнем лагере и выпуски классных газет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.