Новости Нижегородской митрополии

25 Апреля 2016

Текст Татьяны Фалиной

24 апреля в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялся заключительный показ из серии предпасхальных постановок оратории митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Нижегородцы смогли посетить ее в три воскресенья Великого поста: 10, 17 и 24 апреля.

О результатах постановки рассказала директор театра Анна Ермакова:

«Нашим театром была проделана очень большая и очень кропотливая работа. Если на нижегородской премьере три года назад оратория исполнялась с купюрами, то теперь все сокращения убрали, и произведение звучало полностью.

Дирижер Сергей Вантеев и хормейстер Эдуард Пастухов работали с коллективом в течение нескольких месяцев, и это дало хорошие результаты. Артисты исполняют это произведение с удовольствием.

Все три показа прошли при аншлаге. Публика воспринимала все происходящее на сцене с замиранием сердца. Именно поэтому я думаю, что работа нам удалась. Особенно  проникновение дирижера в музыкальный материал: Сергей Юрьевич проявил себя  большим мастером. Три года назад мы уже исполняли это произведение, но такого ощущения и такого восприятия, как в этот раз, не наблюдалось. Именно сейчас зритель оказался готов воспринимать «Страсти по Матфею».

Три тысячи зрителей, которые пришли на постановку, полный выкуп билетов свидетельствуют о востребованности оратории митрополита Илариона. Поэтому мы включили ее в репертуар театра, и теперь это будет наша плановая работа: будем исполнять ее постоянно в течение сезона. Есть много дат, когда исполнение этого нетипичного для нашего репертуара произведения будет уместным.

Кроме того, сейчас мы вместе с отделом культуры Нижегородской епархии планируем составить график, чтобы вывозить постановку «Страстей» на основные площадки Нижегородской области: в Балахну, Арзамас, Дзержинск, Выксу, Павлово и другие города. Постановкой заинтересовались и за пределами области – сейчас мы ведем переговоры, чтобы в сентябре показать ее в Чебоксарах, Йошкар-Оле и, возможно, в Саранске. Я думаю, этому многие будут рады: произведение совершенно необычное и тепло воспринимается всеми слушателями», – считает Анна Ермакова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.