Новости Нижегородской митрополии

8 Мая 2016

Текст Игоря Чистякова

7 мая в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, посвященный наступающему Дню Победы. Мероприятие прошло при участии медико-социального отдела Нижегородской епархии. В актовом зале НДС собрались участники войны, труженики тыла, представители ветеранских организаций Нижнего Новгорода.

Поздравить нижегородских ветеранов с наступающим праздником пришел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед началом концерта к ветеранам со словами поздравления обратился
руководитель медико-социального отдела Нижегородской епархии протоиерей Михаил Поройков. Он отметил, что в наше время как никогда актуальна тема подвига, совершенного народом в борьбе за свободу и независимость нашего
Отечества.

«Уважаемые ветераны, дорогие братья и сестры! День Победы 2016 года – казалось бы, год не юбилейный, и, кажется, год от года торжества похожи друг на друга. Но это не так. Мы с вами видим, что опять, как когда-то, наше Отечество встречает этот День Победы в очень сложной международной политической обстановке. Только вы, прошедшие горнило войны горячей, прошедшие горнило войны холодной, знаете, какая это узкая грань – между зыбким миром и настоящей войной. Сегодня, в 2016 году, наследники и потомки тех, кто был вами повержен в жестоком страшном бою, опять поднимают головы. Опять на границах Отечества по периметру стоят чужие дивизии. Возникают новые формы войны – через терроризм, киберпространство. Но суть остается одна: любая война – это война умов, нервов, силы духа. Чем мы с вами ответим? Конечно же, верой, силой оружия и силой духа. Вере нас учит Церковь, оружие даст государство. Но силе духа можно научиться только у того, кто сам смотрел в глаза смерти – у вас, дорогие ветераны», — сказал отец Михаил. Он пожелал собравшимся в актовом зале НДС доброго здравия, крепости духа.

С приветственным словом к ветеранам обратился также председатель Нижегородского городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Николай Колосов. С большой концертной программой перед зрителями выступил нижегородский фольклорный ансамбль «Птица Жар». В музыкальной форме, в народных костюмах, артисты представили зрителям две зарисовки: «Война» и «Жизнь». В основу репертуара легли русские народные и местные нижегородские  песни о войне и мирной жизни Вознесенского, Вачского, Первомайского районов. Исполнение шло как бы от имени тружениц тыла – нижегородок, ковавших победу в тылу – на полях колхозов, на машино-тракторных станциях. В ходе исполнения песен на интерактивном экране в зале НДС демонстрировались фотографии подлинных героинь, взявших на себя тяжкий труд на селе в годы войны: уроженки села Вельдеманово Перевозского района Таисии Масловой, Екатерины Пашкиной из
села Сарминский Майдан Вознесенского района и других. Прозвучала также песня о
преподобном Серафиме Саровском – как известно, святой подвизался в местах, расположенных вблизи от этих южных районов Нижегородчины.

Завершающим аккордом концерта стало исполнение песни «Катюша», когда артистам подпевал весь зал.

С большим вниманием ветераны выслушали поздравление с наступающим праздником от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Правящий архиерей рассказал, как Великая Отечественная война коснулась его семьи.

«Я сам родом из Белоруссии, мой отец прошел фронт с 1941 по 1945 годы, мой дедушка по линии мамы в 1941 году под Смоленском попал в плен и скончался в концлагере в Польше, — сказал владыка Георгий. — Моя мама прожила два с половиной года в оккупации. Немцы сожгли дом. Казалось, где найти силы, чтобы выжить, радоваться жизни, утешаться? Папа и мама встретились в 1946 году, за три года родили четверых детей, потом еще двоих сыновей. А ведь у папы и мамы, как говорится, не было ни кола, ни двора. А родители прожили по 89 лет».

Его Высокопреосвященство вспоминает, что отец, вернувшийся с войны, не очень любил рассказывать детям о прошедших боях, как они, по словам владыки Георгия, «били этих гадов-немцев». И только в кругу друзей-фронтовиков, собравшись за столом, рассказывал о той войне.

Когда Его Высокопреосвященство стал взрослым человеком, он понял, почему отец молчал: он был счастлив просто потому, что он живой, он радовался жизни, а ведь вокруг были раненые, калеки, многие погибли.

«Он совершенно не считал себя героем, он считал себя счастливым человеком», — продолжил митрополит Георгий.

Правящий архиерей подчеркнул, что необходимо говорить современной молодежи о том, что наши счастье, свобода и независимость оплачены кровью, гибелью миллионов человек.

«Мы с особым трепетом и благодарением воспринимаем День Победы, — сказал управляющий Нижегородской митрополией. – Но вместе с тем были и победа
на Куликовом поле, победа ополчения Минина и Пожарского, победа над Наполеоном в 1812 году, это цена за наше величие и могущество».

Митрополит Георгий отметил, что сегодня для молодежи нужно все доброе, что было в русской истории, согреть и взрастить.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.