Новости Нижегородской митрополии

9 Мая 2016

Текст Надежды Муравьевой

9 мая в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие военнослужащие воинских частей Западного военного округа, дислоцирующихся на территории Нижегородской области, курсанты Нижегородской академии МВД России, офицеры частей МЧС РФ, военнослужащие Национальной гвардии, сотрудники ГУ ФСИН России, воспитанники Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии Василия Маргелова.

Командовал парадом полковник Виталий Слепцов, командир Висленской Краснознаменной орденов Александра Суворова и Михаила Кутузова девятой отдельной мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Принимал парад начальник штаба Краснознаменной первой гвардейской танковой армии полковник Сергей Новиков.

На трибунах для почетных гостей присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, депутаты Госдумы Вячеслав Никонов и Надежда Герасимова, другие руководители региона и города, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Перед собравшимися выступил Валерий Шанцев. Он поздравил нижегородцев и гостей города с великим праздником и поблагодарил ветеранов за их подвиг. «Даже спустя семь десятилетий трудно осознать подлинную цену Великой Победы, – сказал глава региона, – ведь каждый из 1418 дней на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, их бесконечной верности и любви к Отчизне. Но в те тяжелейшие дни мы сплотились ради общего дела. А именно сплочение всегда помогало нашему народу в сложные времена».

Губернатор процитировал строчки из песни, сложенной бойцами 118-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Шахунском районе Горьковской области: «Враг бежал от нас, теряя каски. Били мы фашистских псов с плеча. Били так, как Минин и Пожарский. Мы – потомки славных горьковчан». Валерий Шанцев отметил, что в годы войны фронт был повсюду — не только на передовой, но и в тылу – и каждый старался положить все силы на алтарь Победы. Память об этом не должна померкнуть с годами.

Обращение министра обороны России в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне зачитал полковник Сергей Новиков. В послании, в частности, сказано: «Пройдя через лишения, боль и потери, советские люди победили грозного врага, отстояли свободу и независимость Родины. Мы свято храним память о тех, кто, не щадя своей жизни, сражался на фронтах, неустанно трудился в тылу. Подвиг поколения победителей всегда будет примером мужества, несгибаемой воли, беззаветного служения Отечеству».

Вслед за шеренгами военнослужащих по площади прошла боевая техника, в том числе символ Великой Победы — легендарный танк Т-34. Значительная часть этих машин была выпущена на горьковском заводе «Красное Сормово».

На парад прибыла и современная техника, в частности, модернизированные танки Т-72Б3 и бронеавтомобили «Тигр» (последние выпускаются в Нижегородской области – на Арзамасском машиностроительном заводе).

По площади также прошли участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Нижегородцы несли над головами увеличенные фотографии своих близких – героев Великой Отечественной войны.

По окончании парада участники торжества прошли в кремль, чтобы оставить цветы у Вечного огня. Руководители города и области возложили здесь гирлянду воинской славы. Затем глава Нижегородской митрополии совершил литию по погибшим воинам.

После торжественной части праздника все желающие смогли принять участие в еще одной патриотической акции. На площади Минина и Пожарского собрался «Хор Победы». В исполнении детей и взрослых, профессионалов и любителей прозвучали песни «Пусть всегда будет солнце», «Если завтра война», «Майский вальс» и «День Победы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.