Новости Нижегородской митрополии

13 Мая 2016

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

Активисты православного молодежного движения «Светлый ангел», действующего при Нагорном благочинии Нижнего Новгорода, 11 мая навестили троих ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их со Светлой Пасхой и Днем Победы.

Как жили в военные годы, какие чувства испытали, когда узнали о страшной войне, как шли в бой – об этом ребятам рассказали Клавдия Тихоновна Малявина, Мария Ивановна Коженова и Лидия Ивановна Приставкина. Группу активистов сопровождал помощник благочинного Нагорного округа по делам молодежи иерей Сергий Сержантов.

В уютной домашней обстановке, за чашечкой чая, Клавдия Тимофеевна Малявина вспоминала, как война настигла ее в возрасте двадцати лет (сейчас ей 94 года). Все лихие годы она проработала водителем грузовика, прошла все фронты, участвовала во взятии Кенингсберга. С особым вниманием Клавдия Тимофеевна подчеркнула, что в комсомол она никогда не вступала, ее отец был певчим в церковном хоре. Ветеран открыла ценный и одновременно простой рецепт своего долголетия: не стоит принимать все близко к сердцу, любые сложности временны, «все пройдет».

«Затем мы поехали в гости к Марии Ивановне Коженовой, – поделилась своими впечатлениями светский куратор по молодежной работе Нагорного благочиния Ирина Леушина. – Это поистине удивительная бабушка! Мы были поражены тем, что она с полной самоотверженностью отдавала все свои силы и время служению ближнему. Днем Мария Ивановна трудилась на заводе, вечером работала в храме – пекла просфоры, изготавливала свечи, – а ночью ее приглашали читать Псалтирь по усопшим. С двенадцати ночи до пяти утра она читала Псалтирь, а в шесть шла на работу. И так почти каждый день!»

Мария Ивановна рассказала, как навещала заключенных в тюрьмах, приносила им еду и хозяйственные товары. Вспомнила, как однажды напекла для заключенных 200 пирожков. В безбожное советское время Мария Ивановна крестила детей: у нее 76 крестников. Она поминает их в своих каждодневных молитвах, а с некоторыми поддерживает отношения до сих пор.

В заключение вечера молодые люди побывали в гостях у Лидии Ивановны Приставкиной. Она имеет почетное звание ветерана труда. Когда началась война, ей было 8 лет. Уже после войны она в течение восьми лет работала в швейной мастерской, а после этого на протяжении 33 лет – на Горьковском заводе аппаратуры и связи.

Общение оказалось ценным для молодежи, да и сами ветераны были очень рады такому визиту. Пожилые люди получили от волонтеров подарки и с большой благодарностью послушали песни военных лет, которые исполнила в сопровождении скрипки Мария Романова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.