Новости Нижегородской митрополии

16 Мая 2016

Текст Дарьи Петровой

В городе Бор Нижегородской области будет создан духовно-просветительский центр. Строительство начинается на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» возле храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». 15 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил там молебен на начало всякого благого дела.

Правящему архиерею сослужили клирики Борского благочиния Нижегородской епархии. На богослужении молились вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, верующие борчане.

Перед началом молебна правящий архиерей поздравил присутствующих с днем памяти святых жен-мироносиц: «Именно жены-мироносицы первыми пошли ко гробу Христа, дабы отдать ему последнее целование и миропомазание. Именно жены-мироносицы услышали благую весть, что Христос восстал из мертвых. Сегодня праздник жен-мироносиц потихоньку начинает входить в жизнь людей. Это день, когда мы особо чтим всех наших сестер, матерей, бабушек, дочерей — тех, кто впитал дух верности Христу от жен евангельских. В XX веке было время, когда наши матери, бабушки, несмотря ни на какие гонения, притеснения, шли в храмы, а если храма не было — молились дома и нас воспитывали в вере Христовой. Благодаря их подвигу, их благочестивой молитве и мы сегодня умеем жить в благочестии. Мы начинаем в «Сергиевской слободе» создание центра духовного просвещения. Это еще одно направление работы с молодежью, и наша главная задача, задача всего комплекса «Сергиевская слобода»: детского сада, гимназии — помочь детям найти в своем сердце дорогу к Господу. Надеюсь, что через дело духовного просвещения Господь благословит наши немощные труды, и они принесут большие добрые плоды».

По завершении богослужения все молившиеся смогли наблюдать, как экскаватор зачерпнул первые ковши земли на месте будущего котлована для духовно-просветительского центра.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.