Новости Нижегородской митрополии

18 Мая 2016

Текст Евгении Ивановой и диакона Даниила Гондурова

11 мая в Выксунском православном духовном училище были вручены свидетельства выпускникам курсов повышения квалификации. Один цикл занятий был организован для директоров и педагогов воскресных школ, а другой, впервые, – для группы клириков Выксунской епархии с целью углубления знаний в пастырской и правовой сферах, а также ознакомления с наиболее актуальными проблемами жизни Русской Православной Церкви.

Сотрудники воскресных школ 11 мая сдали экзамен, чтобы подтвердить освоение знаний, полученных на очно-заочных занятиях. За время работы курсов слушатели присутствовали на установочных лекциях, семинаре преподавателя Московской духовной академии, Сретенской, Нижегородской, Коломенской семинарий, кандидата богословия Романа Коня «Основы духовной безопасности. Секты на постсоветском пространстве» и на конференции по организации летнего отдыха детей на приходах. Остальное время к экзаменам слушатели готовились самостоятельно по литературе и вопросам, размещенным на сайте епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Всего в 2016 году курсы повышения квалификации прошли 28 директоров и педагогов воскресных школ. Курсы проходят ежегодно по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы. Их задача – систематизация и углубление знаний в сфере вероучительных дисциплин и педагогики. Кроме того, курсы дают возможность педагогам обменяться опытом, выработать новые направления деятельности воскресных школ в живом и непосредственном общении друг с другом.

Первый выпуск курсов повышения квалификации для духовенства включил 21 клирика из Ардатовского, Вознесенского, Кулебакского, Вачского и Выксунского благочиний. Все участники образовательного процесса в течение двух месяцев прослушали серию лекций по дисциплине «Новейшие нормативные документы РПЦ» и спецкурсу «Организация деятельности на приходе». Завершением курсов стала аттестация священнослужителей в форме письменного зачета, по итогам которой были выявлены знания учащихся в области церковного права.

Полученные священнослужителями свидетельства подтверждают образовательную подготовку в вопросах церковного законодательства и пастырского богословия.

Ректор Выксунского духовного училища иерей Павел Шитихин поздравил собравшихся с окончанием обучения, пожелал дальнейших успехов в ответственном церковном служении и выразил надежду, что полученные знания помогут в разрешении различных непростых ситуаций, возникающих на приходе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.