Новости Нижегородской митрополии

20 Мая 2016

Текст благочиния города Арзамаса

С 17 по 19 мая в Арзамасе прошли просветительские мероприятия на тему «Проблемы национальной и духовной безопасности современной России». Организаторами стали миссионерский отдел Нижегородской епархии и благочиние города Арзамаса при поддержке местной администрации.

17 мая в здании администрации состоялся круглый стол «Дестабилизирующие последствия деятельности новых религиозных движений в РФ». Во встрече участвовали благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, заместитель руководителя Миссионерского отдела Нижегородской епархии иерей Илия Третьяков, представители структурных подразделений городской администрации.

Перед собравшимися за круглым столом выступили специалисты православного апологетического центра «Ставрос» из Санкт-Петербурга: Виталий Питанов подготовил доклад «Как отличить деструктивные религиозные движения», а его коллега Артем Григорян рассказал о методах воздействия псевдорелигиозных сообществ на примере свидетелей Иеговы.

18 мая гости из Санкт-Петербурга встретились с представителями личного состава арзамасской полиции в отделе МВД. Обсуждались темы современного неоязычества и прочих деструктивных религиозных культов.

В этот же день в Арзамасском филиале ННГУ имени Н. И. Лобачевского был проведен мастер-класс по религиозной безопасности. На мероприятие были приглашены студенты и преподаватели вуза. Были представлены актуальные сведения, связанные с деятельностью сект в России. В частности, Виталий Питанов рассказал о различных проявлениях духовности, о том, как традиционная вера противостоит новомодным течениям, идеология которых основана на мифах и вымыслах. Артем Григорян раскрыл методы деятельности свидетелей Иеговы, упомянул о запретах, существующих в этой секте – например, на получение высшего образования, переливания крови и т. п.

19 мая на базе Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся круглый стол «Светская школа и религиозный плюрализм» для руководства и преподавателей гимназии, заместителей по воспитательной работе учебных заведений города, учащихся старших классов гимназии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.