Новости Нижегородской митрополии

27 Мая 2016

Текст благочиния Арзамасского района

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в доме культуры села Березовка благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии состоялся праздник «Просветители славян». Его организовали благочиние совместно с управлением культуры администрации района для детей и педагогов Березовской средней школы, а также для жителей района.

Словами приветствия к учащимся, педагогам и жителям района праздник открыли благочинный иерей Александр Малкин и начальник районного управления культуры Наталья Кочешкова.

Артисты дома культуры показали детям театрализованную сценку о жизни святых братьев и о значимости их благословенных трудов для русского народа.

Затем состоялся концерт. На сцене звучали духовные стихи и песни в исполнении православных поэтов Арзамаса Натальи Ботяковой и Людмилы Самохваловой. Творческие коллективы сел района и учащиеся Березовской школы искусств исполнили песни о родине, России, православии.

Праздник посетили 220 гостей. Каждый из них при выходе из дома культуры получил в подарок от благочиния православный календарь.

В тот же день в Арзамасской центральной районной библиотеке имени И. Н. Сахарова прошла секция «Красота славянской речи». Она была проведена в рамках Сахаровских библиотечных чтений и приурочена ко Дню славянской письменности.

Организаторами мероприятия выступили Арзамасская центральная районная библиотека имени И. Н. Сахарова и благочиние района. Участниками конференции стали библиотекари района.

Работа секции строилась по двум направлениям: «Родной язык – неиссякаемый родник», «Слова улетают, написанное остается». Представленные работы участников отличались самобытностью, оригинальностью и самостоятельностью изучения истории родного языка. Всего на секции было представлено 11 докладов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.