Новости Нижегородской митрополии

3 Июня 2016

Текст Алексея Еремина

2 июня в Выксунском православном духовном училище прошло второе в 2016 году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Вопросы, рассматриваемые на совещании, касались участия благочиний в епархиальных мероприятиях, образовательных курсов для клириков, организации летнего отдыха детей в православные смены в лагерях на территории епархии, информационной работы, административно-хозяйственной деятельности.

Помощник управляющего епархией по строительству иерей Евгений Майоров рассказал о деятельности строительного отдела и его взаимодействии с благочиниями и монастырями. Отец Евгений отметил, что задача отдела заключается в помощи храмам при проведении реставрационно-строительных работ и призвал обращаться с соответствующими хозяйственными вопросами.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов отчитался о работе за второй квартал и анонсировал мероприятия, планируемые на второе полугодие, основными из которых станут торжества, приуроченные к 185-летию со дня рождения преподобного Варнавы Гефсиманского.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Павел Шитихин привел статистические данные о том, как в общеобразовательных учебных заведениях в благочиниях выбирают модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики». Отец Павел также рассказал об аттестации катехизаторов и образовательных курсах для клириков, впервые организованных в епархии в текущем году.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сергей Матюгин сообщил об организации летнего отдыха детей в епархиальную православную смену «Наследник» на базе выксунского детского образовательно-оздоровительного центра «Костер». Сергей Матюгин призвал благочинных распространить информацию об этой смене по вверенным им приходам, чтобы как можно большее число православных детей смогло принять в ней участие.

Итоги информационной работы благочиний за пять месяцев текущего года подвел руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин. Была приведена краткая статистика с комментариями по каждому благочинию. Также Алексей Еремин анонсировал конкурс литературного творчества и журналистских работ «По слову Твоему», приуроченный к пятилетию епархии. Конкурс стартует в июле, а итоги будут подведены ко Дню славянской письменности и культуры в следующем году.

Руководитель военного отдела епархии протоиерей Владимир Булатко проинформировал о новой форме отчетности в работе с Вооруженными силами.

На совещании также разбирались вопросы работы прочих епархиальных служб: приходского склада, юридического отдела, канцелярии, казначейства, наградной комиссии, швейной мастерской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.