Новости Нижегородской митрополии

7 Июня 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

7 июня в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии конкурсная комиссия подвела итоги III детского областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков».

Фестиваль проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и становится традиционным.

Основными целями и задачами фестиваля являются: организация единой площадки приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества; вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций Нижегородского края и Отечества; передача этих традиций подрастающему поколению с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений.

В этом году на финальный этап конкурса были представлены 42 работы от учащихся 5-11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Нижегородской области. 30 работ подготовлены в Нижегородской епархии, 12 — в Выксунской.

В своих исследованиях участники коснулись тем: о тайнах и легендах Нижегородской земли, о выдающихся нижегородцах, об участии земляков в Великой Отечественной войне, о трагических судьбах храмов Нижегородской области и их настоятелей, об истории нижегородских сел и их храмов.

В результате отбора конкурсной комиссии были определены  шесть победителей из восьми участников-дипломантов.

Торжественный финал фестиваля и награждение победителей, участников и их научных руководителей  состоится в ноябре в рамках XI Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

Список победителей фестиваля

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.