Новости Нижегородской митрополии

7 Июня 2016

Текст Ирины Леушиной

2 июня в храме-часовне равноапостольной великой княгини Ольги при Нижегородском государственном техническом университете имени Р. Е. Алексеева впервые был совершен молебен для студентов и преподавателей перед началом экзаменационной сессии. Богослужение возглавил помощник благочинного Нагорного округа Нижнего Новгорода по делам молодежи иерей Сергий Сержантов.

«Когда человек сдает экзамены, он волнуется, переживает. Поэтому студент должен молиться Богу: это помогает собраться с мыслями и вспомнить изученный материал. Желаю вам в период наступающей сессии чаще обращаться к Богу», – посоветовал учащимся отец Сергий.

Часовня при университете (пр-т Гагарина, д. 2) действует с февраля 2016 года. С этого времени здесь совершаются молебны.

Справка

Храм-часовня равноапостольной великой княгини Ольги размещается в здании, построенном в 1887 году на личные средства известного нижегородского купца-благотворителя Николая Александровича Бугрова, который отвел это место под вдовий дом. В учреждении содержались оставшиеся без попечителя женщины с малолетними детьми.

Каменное четырехэтажное (вместе с полуподвальным этажом) здание было возведено по проекту архитектора Николая Фрёлиха напротив Крестовоздвиженского монастыря в конце Большой Покровской улицы – главной улицы Нижнего Новгорода. По уставу заведения к проживанию во вдовьем доме допускались женщины, оставшиеся по смерти мужей с малолетними детьми (не менее двоих) и не имеющие средств к существованию. Возраст детей при заселении не должен был превышать 12 лет. Каждая семья бесплатно пользовалась отдельной квартирой с отоплением, освещением, а также общественными кухнями, баней и прачечной. Дети получали образование и медицинскую помощь.

Обеспечивать пропитание своих семей женщины должны были самостоятельно. Городская дума предоставляла надомную оплачиваемую работу: пошив одеял, белья и одежды для городских больниц, стирку белья, вязание носков, завертывание конфет. Кроме того, вдовы занимались уборкой помещений в частных домах и общественных заведениях – школах, больницах, богадельнях.

Вдовий дом состоял из 160 одно- и двухкомнатных квартир. При заведении постоянно жили врач и фельдшер, одно из помещений было оборудовано под больничную палату. На отдельных площадях размещались учебные классы, контора. Пять квартир предназначались для обслуживающего персонала. В остальных жили вдовы с детьми.

Устав заведения требовал, чтобы жильцы содержали квартиры в чистоте, по очереди убирали коридоры, докладывали смотрителю дома о своих отлучках. Возвращаться разрешалось не позднее 21 часа, а детей надлежало оставлять под присмотром соседок. Проживающим и их посетителям следовало держать себя «чинно, не допуская крика, песен, пляски, музыки, курения табаку и употребления всякого рода спиртных напитков», жить «в мире и согласии, честно, скромно и целомудренно, отнюдь не дозволяя между собою ссор и раздоров».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.