Новости Нижегородской митрополии

7 Июня 2016

Текст Николая Жидкова

4 июня арзамасцы отметили скорбную дату — 28-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас-1.

Утром в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе была совершена панихида по всем погибшим во время катастрофы.

По традиции ровно в 9 часов 32 минуты (время, когда произошел взрыв) у мемориала жертвам трагедии состоялся траурный митинг, о начале которого возвестил гудок тепловоза.

В митинге приняли участие заместитель министра внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, мэр Арзамаса Татьяна Парусова, глава администрации города Игорь Киселев, депутат областного Законодательного собрания, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев, благочинный Арзамаса иерей Илия Трушкин, представители администраций города и Арзамасского района, городской Думы и Земского собрания района, предприятий, организаций и общественности.

«Мы помним каждого из пострадавших в  страшной трагедии, которая произошла много лет назад. В тот день рядом с арзамасцами встала практически вся страна. Поэтому это день не только скорби, но и благодарности, —  отметила Татьяна Парусова. — Сегодня мы благодарим наших врачей, которые все как один вышли на работу. Мы благодарим наших пожарных, солдат, вручную откатывавших цистерну с сжиженным газом, которая была в том составе, кто налаживал систему подачи воды, когда не работали пожарные гидранты. Мы вспоминаем простых арзамасцев, кто приезжал с других концов города и вручную разбирал завалы. Дай Бог, чтобы такая страшная трагедия больше не повторилась! Мы сегодня скорбим, мы помним и благодарим всех, кто оказался рядом с людьми, нуждавшимися в помощи».

«28 лет назад в Арзамасе произошла страшная трагедия. Но в это страшное время Арзамас не остался один – на помощь ему пришла вся страна», — подчеркнул Игорь Киселев.

Перед собравшимися также выступили Сергей Тарасов, Олег Лавричев и непосредственный руководитель восстановительных работ, почетный гражданин города Михаил Балакин. Все выступавшие отметили, что только благодаря помощи всего нашего народа удалось избежать более страшных последствий трагедии в Арзамасе в 1988 году.

С пастырским словом к арзамасцам обратился благочинный: «Мы знаем поименно всех усопших, просим у Бога прощения их грехов, благодарим всех тех, кто потрудился, спасая человеческие жизни. Но когда мы говорим о смерти, мы всегда говорим о жизни. Смерть не обрывает вечную жизнь человеческой души. Случившаяся трагедия – это урок, который должен научить нас ценить жизнь. Мы должны научиться, чтобы те добродетели, которые открываются у нас в страшные минуты нашей жизни, всегда были с нами, чтобы мы были добры друг к другу, чтобы мы оказывали помощь не только в минуты беды, но чтобы всегда любовь жила в наших сердцах и мы помогали друг другу. Вечная память и вечный покой всем погибшим в этой страшной трагедии!»

После этого клиросный хор Воскресенского кафедрального собора пропел «Вечную память» всем жертвам катастрофы, а арзамасцы возложили цветы к монументу с именами погибших.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.