Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341551
19 Августа 2010
19 августа 2010 года 17:46
в нижнем новгороде будет создан центр лечебной педагогики и социальной адаптации
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.
центр лечебной педагогики и социальной адаптации в нижнем новгороде будет создан по инициативе нижегородской региональной общественной организации по поддержке детей и молодежи «верас». эта организация стала победителем грантового конкурса «православная инициатива», проводимого фондом преподобного серафима саровского.

администрация нижнего новгорода предоставила организации в безвозмездное пользование помещение площадью 200 квадратных метров, расположенное в канавинском районе. сейчас здесь идет ремонт, планируется, что центр начнет работу до конца 2010 года.

в центре с детьми и молодыми людьми с инвалидностью ежедневно будут проводиться коррекционно-развивающие занятия в рамках разноуровневой программы «ступени». для этого здесь будут организованы группы дневного пребывания для детей, подростков и молодых людей, имеющих нарушения развития. кроме того, будет организованы регулярные занятия в кружках, театральная деятельность. посещение занятий поможет ребятам включиться в социальную жизнь.

кроме того, в центре будет оборудован зал для проведения групповых занятий, кабинеты сенсорного развития и психологической разгрузки, социально–бытовой адаптации, кабинет для допрофессиональной подготовки подростков и молодых людей с нарушениями развития (в нем будет находиться полиграфическое и швейное оборудование), кабинет когнитивного развития для проведения индивидуальных занятий специальных педагогов, логопеда с детьми. планируется проводить кружковые занятия по интересам (аппликация, рисование, изготовление игрушек из различных материалов, роспись по стеклу, бисероплетение, бумагопластика и так далее).

ежедневно занятия в центре будет посещать до 45 детей и молодых людей, многие из которых не посещают никакие образовательные учреждения. специалисты центра будут также оказывать постоянную консультационную помощь семьям из нижегородской области (более 240 семей), методическую помощь специалистам образовательных и социальных учреждений, работающим с детьми с ограниченными возможностями. таким образом, здесь будет накапливаться, а затем и распространяться лучший отечественный и зарубежный опыт работы с детьми-инвалидами.

специалисты междисциплинарной команды нроопдим «верас» имеют высокую квалификацию и уникальный опыт работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения в развитии. они стажировались в швеции, белоруссии, центрах лечебной педагогики москвы и пскова. на данном этапе работают в проектном режиме в качестве экспертов по областной программе «равные возможности: обучение специалистов социальных учреждений нижегородской области».



Яндекс.Метрика