Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341564
21 Августа 2010
21 августа 2010 года 22:06
архиепископ георгий заложил храм в честь святителя николая чудотворца в возрождающемся крестовоздвиженском монастыре в селе мары спасского района
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

21 августа архиепископ нижегородский и арзамасский георгий заложил храм в честь святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, в возрождающемся крестовоздвиженском монастыре в селе мары спасского района. молебен был совершен после крестного хода, которым многочисленные паломники во главе с владыкой георгием прошли из села вазьянка к селу мары.

«совершив крестный ход в крестовоздвиженскую обитель, мы будем особо молиться об основании храма - дома бога живаго, – с такими словами архипастырь обратился к собравшимся. – господь сказал: «дом мой домом молитвы наречется». и да не оскудеет наша земля благочестием, и да не забудет наш народ молитву к истинному богу, и да не осуетится сердце наше, и да просветится наша жизнь благодатными дарами духа святого, христианскими добродетелями, верой и верностью господу. будем просить бога, чтобы он благословил наше благое начинание и приумножил своей божественной благодатью большие и добрые дела».

попечение о монастыре имеют сестры нижегородского крестовоздвиженского монастыря во главе с настоятельницей монахиней филаретой (гажу). после молебна на закладку храма она поблагодарила владыку георгия за молитвы и участие в крестном ходе.

«пусть для вас традиция совершать с нами крестный ход к возрождающемуся крестовоздвиженскому монастырю в селе мары станет ежегодной, – сказала монахиня филарета, обращаясь к правящему архиерею. – и пусть на этом святом месте собирается все больше и больше народа».

глава администрации спасского района татьяна бирюкова, также принявшая участие в крестном ходе, поздравила архиепископа георгия с совершившейся закладкой нового храма. «я думаю, что сегодня с небес спустилась божия благодать, поскольку мы начинаем благое дело – возрождать то, что было ранее разрушено, – сказала она. – и я думаю, что те духовные истоки, которые были веками на руси, будут возрождаться. думаю, что духовное возрождение в нашем районе будет крепнуть и крепнуть. низкий вам поклон, ваше преосвященство, от всех жителей нашего района».

от всех жителей района татьяна бирюкова вручила владыке георгию икону божией матери «избавительница». с благодарностью приняв святой образ, владыка, в свою очередь, преподнес его в дар возрождающейся крестовоздвиженской обители.

«сегодня положено начало возрождению монашеской жизни еще одной славной обители на нижегородской земле, – сказал он, обращаясь ко всем присутствующим. – еще предстоит много трудов, забот и попечений, но мы видим, какое количество людей сюда приходит, значит, это место святое. здесь будет новый центр нашего духовного возрождения. братья и сестры, задумайтесь о том, что спасский район носит имя господа бога и спаса нашего иисуса христа, спасителя мира. какое это счастье и радость! понятно, что храмы мы построим, купола позолотим, обители возродим, но врачевание душ человеческих, изгнание из жизни людей греха – это очень непростое и многотрудное дело. к сожалению, в наше время страсти и грехи раздирают души человеческие. и мы сможем врачевать свои души, избавиться от греховной скверны только лишь одним – призыванием помощи божией. нужно дать место богу в нашей жизни. и в этом святом и важном деле нам помогут святые обители и угодники божии в царствии небесном. и нет сомнения в том, что сегодня насельники этой обители на небесах сугубо радуются ее возрождению».


Яндекс.Метрика